15.1 C
Osasco
18/06/2019
QG Notícias | Base segura de informação e conteúdo
Esporte

Osasco fica em terceiro lugar nos Jogos do Idoso em Itapecerica da Serra

Foram sete categorias para catorze modalidades, 28 cidades e mais de 1.500 competidores desde a última terça-feira até o fechamento, ontem em Itapecerica da Serra. Os Jogos Regionais do Idoso tiveram Santo André campeão com 148 pontos, São Bernardo vice com 140 e Osasco uma pouco mais atrás, terceiro colocado com 132 pontos.

Os Jogos são realizados em várias regiões e classificatórios para a grande final que acontece em novembro. Em Itapecerica, a moçadinha da boa idade foi de atletismo, bocha, buraco, coreografia, dama, dança de salão, dominó, malha, natação, tênis, tênis de mesa, truco, vôlei e xadrez.

Além de Osasco a região teve a participação de Barueri que ficou em 8º lugar com 40 pontos, Cotia em 13º com 21, Jandira em 14° com 21, Carapicuíba em 20º com 14, Itapevi em 21º com 13 e Embu das Artes em 27º com 4. Itapecerica da Serra, cidade anfitriã, terminou em 7º lugar com 61 pontos.

ATLETISMO FEMININO
Jandira 5º lugar
Carapicuíba 8º

ATLETISMO MASCULINO
Carapicuíba – OURO
Osasco 7º lugar
Barueri 8º

BOCHA
Itapecerica da Serra – BRONZE

BURACO FEMININO
Cotia – OURO
Itapecerica da Serra 5º lugar
Barueri 6º

BURACO MASCULINO
Barueri 7º lugar
Osasco 8º

COREOGRAFIA
Osasco 5º lugar
Barueri 7º

DAMAS FEMININO
Osasco – BRONZE
Embu das Artes 8º lugar

DAMAS MASCULINO
Osasco – OURO

DANÇA DE SALÃO A
Osasco – PRATA
Barueri 4º lugar
Itapevi 5º

DANÇA DE SALÃO B
Osasco – BRONZE
Barueri 4º lugar
Carapicuíba 7º
Itapevi 8º

DANÇA DE SALÃO C
Osasco – OURO

DOMINÓ FEMININO
Carapicuíba 7º lugar

DOMINÓ MASCULINO
Itapecerica da Serra 4º lugar
Jandira 7º
Osasco 8º

MALHA
Itapecerica da Serra – OURO
Cotia – PRATA
Jandira 8º lugar

NATAÇÃO FEMININA
Barueri 5º lugar

NATAÇÃO MASCULINA
Itapecerica da Serra 7º lugar
Osasco 8º

TÊNIS FEMININO A
Itapecerica da Serra – BRONZE

TÊNIS MASCULINO A
Itapevi 5º lugar

TÊNIS MASCULINO B
Itapecerica da Serra – PRATA

TÊNIS MASCULINO A DP
Osasco 5º lugar
Itapecerica da Serra 6º

TÊNIS DE MESA FEMININO A
Osasco – OURO
Cotia 4º lugar

TÊNIS DE MESA FEMININO B
Osasco – PRATA
Barueri 5º lugar

TÊNIS DE MESA MASCULINO A
Osasco – OURO
Itapecerica da Serra 5º lugar

TÊNIS DE MESA MASCULINO B
Osasco – OURO
Itapevi 5º lugar

TRUCO
Osasco – OURO
Jandira – PRATA
Itapecerica da Serra – BRONZE
Embu das Artes 6º lugar
Barueri 8º

VÔLEI FEMININO A
Osasco – PRATA
Itapecerica da Serra 5º lugar

VÔLEI FEMININO B
Jandira 5º lugar
Barueri 6º

VÔLEI MASCULINO A
Osasco – PRATA
Barueri 6º lugar
Itapecerica da Serra 7º

VÔLEI MASCULINO B
Osasco – OURO
Barueri – PRATA
Itapecerica da Serra 6º lugar

XADREZ FEMININO
Osasco – OURO

XADREZ MASCULINO
Osasco – PRATA
Jandira 6º lugar