Osasco com mais pódios e colando em Praia Grande pelo 4º lugar

 Extra!
Osasco com mais pódios e colando em Praia Grande pelo 4º lugar
julho 10
23:27 2018

Terça-feira de mais medalhas no peito osasquense, 7º dia de Jogos Regionais em Santo André. O pódio de hoje é da natação com duas medalhas de prata e uma de bronze, sendo que os demais resultados fazem a cidade crescer para cima de Praia Grande na briga pela 4ª colocação.

Osasco fecha o dia com 106 pontos e fica a 5 de PG. Tem modalidades ainda em ação, pontuações que devem fazer aquela diferença até o último dia de Jogos Regionais.

Rolando esta telinha do QG Notícias, todas modalidades que já se despediram de Santo André, os resultados do dia, Quadro de Medalhas atualizado e a pontuação contando a rodada de hoje, mais a programação dessa quarta-feira, 11.

Voltando ao pódio da natação, Osasco prateou com Luiz Felipe Paes nos 200m nado borboleta, e com Natália Tavares Coelho nos 50m nado peito; o bronze ficou para a mesma Natália nos 100m nado peito. Itapevi também este nas águas de Santo André nesta terçona.

 

MODALIDADES ENCERRADAS

ATLETISMO FEMININO
Osasco – PRATA
Cotia – 5º lugar
Itapecerica da Serra – 7º lugar

ATLETISMO MASCULINO
Osasco – PRATA
Itapecerica da Serra – 5º lugar
Cotia – 8º lugar

BADMINTON FEMININO
Osasco – PRATA

BADMINTON MASCULINO
Osasco – PRATA

BASQUETE FEMININO LIVRE
Embu das artes – PRATA

BASQUETE FEMININO SUB 20
Osasco – OURO

BASQUETE MASCULINO SUB 20
Cotia 5º lugar

BASQUETE MASCULINO
Osasco – BRONZE
Itapevi – 4º lugar
Embu das Artes – 6º lugar
Taboão da Serra – 7º lugar

BIRIBOL
Cotia – 6º lugar
Itapevi – 7º lugar

CAPOEIRA MASCULINA
Osasco – 6º lugar
Embu das Artes – 7º

CAPOEIRA FEMININA
Cotia – 4º lugar
Osasco – 5º
Embu das Artes – 8º

CICLISMO MASCULINO
Embu das Artes – 4º lugar
Osasco – 7º lugar

DAMAS
Itapevi – PRATA

FUTEBOL FEMININO
Osasco – PRATA
Embu das Artes – BRONZE

FUTSAL FEMININO SUB 20
Embu das Artes – OURO

FUTSAL FEMININO
Taboão da Serra – OURO
Cotia – BRONZE
Itapevi – 8º lugar

FUTSAL MASCULINO
Osasco – OURO
Jandira – 4º lugar

FUTSAL MASCULINO SUB 20
Itapevi – 4º lugar
Cotia – 6º lugar
Taboão da Serra – 7º lugar

GINÁSTICA ARTÍSTICA SUB 14
Osasco – OURO
Itapevi – 4º lugar

GINÁSTICA RÍTMICA LIVRE
Cotia – PRATA

GINÁSTICA RÍTMICA SUB 14
Osasco – BRONZE
Itapevi – 4º lugar

JUDÔ MASCULINO
Osasco – 5º lugar

JUDÔ FEMININO
Jandira – 8º lugar

MALHA
Osasco – 5º lugar

TAEKWONDO MASCULINO
Osasco – BRONZE
Cotia 5º lugar

TAEKWONDO FEMININO
Cotia – 4º lugar
Osasco 6º

TÊNIS FEMININO LIVRE
Embu das Artes – PRATA

TÊNIS FEMININO SUB 20
Osasco – PRATA

TÊNIS FEMININO SUB 20
Osasco – OURO

TÊNIS MASCULINO
Osasco – PRATA
Embu das Artes – BRONZE
Itapevi – 4º lugar

_____________________
* hoje

 

CLASSIFICAÇÃO

1 São Bernardo 165 pontos
2 Santos 143
3 São Caetano do Sul 135,5
4 Praia Grande 111
5 Osasco 106
6 Guarujá 79
7 Mauá 56,83
8 São Vicente 48,83
9 Embu das Artes 45,5
10 Cotia 42
11 Santo André 36,5
12 Itapevi 36
13 Ribeirão Pires 16
14 Peruíbe 15,5
15 Itanhaém 14
16 Taboão da Serra 13
17 Cubatão 13
18 Diadema 8
19 Jandira 6
20 Itapecerica da Serra 6
21 Rio Grande da Serra 4
22 Mongaguá 0,33

 

MEDALHAS DAS CIDADES DA REGIÃO

OSASCO

OURO 20
– equipes
– basquete feminino sub 20
– futsal masculino
– ginástica artística sub 14
– tênis feminino sub 20
– competidores
– atletismo masculino 5.000m rasos: Wagner da Silva Noronha
– atletismo masculino 10.000m rasos: Wagner da Silva Noronha
– atletismo masculino salto em distância: Lourival Nogueira de Almeida Neto
– atletismo masculino salto triplo: Geremias Daniel
– atletismo feminino 5.000m rasos Maria Silvania da Silva
– atletismo feminino lançamento do disco: Júlia Lavínia Pereira Silva
– atletismo feminino 800m rasos: Emilly Barbosa Souza da Silva
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica artística feminina sub 14 solo: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica artística feminina sub 14 individual geral: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica rítmica sub 14 bola: Viviane Oda Miranda
– ginástica rítmica sub 14 maças: Viviane Oda Miranda
– ginástica rítmica sub 14 fita: Viviane Oda Miranda
– judô masculino meio-leve: Alexandre Tadashi Uchida
– taekwondo masculino 58kg: Aaron Varga

PRATA 25
– equipes

– atletismo feminino
– atletismo masculino
– tênis feminino sub 20
– tênis masculino
– badminton feminino
– badminton masculino
– futebol feminino
– competidores
– atletismo masculino 400m rasos: Matheus Nascimentos de Oliveira
– atletismo masculino salto com vara: Jonathan da Silva
– atletismo masculino revezamento 4x100m rasos: Joplyn Isac/Jonathan da Silva/Lourival Neto/Jeremias Daniel
– atletismo masculino arremesso do peso: Rogério Almeida de Sousa
– atletismo masculino 200m rasos: João Carlos dos Santos Júnior
– atletismo masculino revezamento 4x400m rasos: Giovanni Luiz/João Carlos/Matheus Nascimento/Vítor Alves
– atletismo feminino 400m rasos: Ketellin Souza Santos
– atletismo feminino salto em distância: Thaína Gerrino
– atletismo feminino arremesso do peso: Júlia Lavínia Pereira Silva
– atletismo feminino 10.000m rasos: Maria Silvania da Silva
– atletismo feminino 400m com barreiras: Mayara Francisca Teixeira
– atletismo feminino 1.500m rasos: Emily Barbosa Souza da Silva
– ginástica artística feminina sub 14 paralelas assimétricas: Ingrid Barbosa Ribeiro
– ginástica artística feminina sub 14 trave: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 individual geral: Giulia Pucharelli
– judô masculino pesado: Ewerton Ribeiro Pereira
– natação masculina 200m nado borboleta: Luiz Felipe Paes
– natação feminina 50m nado peito: Natália Tavares Coelho

BRONZE 20
– equipes

– ginástica rítmica sub 14
– taekwondo masculino
– basquete masculino
– competidores
– atletismo masculino 110m rasos: Jeremias Daniel
– atletismo masculino lançamento do martelo: Davi da Silva Martins
– atletismo masculino 400m com barreiras: João Carlos dos Santos Júnior
– atletismo masculino salto em altura: Jonathan da Silva
– atletismo feminino revezamento 4x100m: Aline Anunciata/Lívia Pereira/Mayara Teixeira/Thaína Gerrino
– atletismo feminino heptatlo: Mayara Francisca Teixeira
– atletismo feminino 200m rasos: Aline Anunciata Rodrigues de Lima
– atletismo feminino 1.500m rasos: Bianca Vitória Esquerdo dos Santos
– atletismo feminino revezamento 4x400m: Amanda dos Santos/Carolina Alves/Emilly Barbosa/Ketllin Souza
– capoeira feminina peso médio: Melissa Ramos Feitosa
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Yasmi Barbosa Ribeiro
– ginástica artística feminina sub 14 paralelas assimétricas: Giovanna da Silva Bertolin
– ginástica artística feminina sub 14 traves: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 solo: Giulia Pucharelli
– ginástica rítmica sub 14 mãos livres: Beatriz Santos
– taekwondo masculino 68kg: Igor Santana
– natação feminina 100m nado peito: Natália Tavares Coelho

 

COTIA

OURO 1
– competidor
– ginástica rítmica livre bola: Bianca Runa

PRATA 7
– equipe

– ginástica rítmica livre
– competidores
– atletismo feminino 5.000m rasos: Janaina Aparecida Fernandes
– atletismo feminino salto em altura: Marina Miury Sato Rodrigues Alves
– capoeira feminina peso leve: Priscila Disposto Souza
– capoeira feminina meio-pesado: Adriana da Luz
– ginástica rítmica livre maças: Bianca Runa
– ginástica rítmica livre fita: Aline Silva

BRONZE 8
– competidores
– atletismo masculino arremesso do peso: Felipe Storti Martins
– atletismo feminino 400m rasos: Bianca Spina Papaleo
– atletismo feminino 10.000m rasos: Rosânia da Conceição Santos
– ginástica rítmica livre mãos livres: Maria Clara Amaral
– taekwondo feminino 67kg: Vitória Siqueira
– taekwondo feminino +67kg: Luana Mendes
– taekwondo masculino 58kg: Felipe Santos
– futsal feminino

 

EMBU DAS ARTES

OURO 1
– equipe
– futsal feminino sub 20

PRATA 2
– equipes
– basquete feminino livre
– tênis feminino livre

BRONZE 1
– equipes
– tênis masculino
– futebol feminino

 

ITAPEVI

PRATA 1
– equipe
– damas

BRONZE 1
– competidor
– ginástica rítmica sub 14 maças: Melissa Agostinho Silva Santo

 

ITAPECERICA DA SERRA

OURO 2
– competidores
– atletismo masculino marcha atlética 5km: Maike Melo Pereira
– atletismo feminino marcha atlética 3km: Jéssica Vital da Paz

PRATA 1
– competidor
– atletismo masculino 800m rasos: David Lemos Coelho da Silva

BRONZE 4
– competidores
– atletismo masculino 5.000m rasos: Michael Jonathan Nepomuceno
– atletismo masculino marcha atlética 5km: Wellington Walentim
– atletismo masculino 10.000m rasos: Antônio Isaías Ferreira de Mesquita
– atletismo feminino marcha atlética 3km: Adriani Rebouças Prado

 

TABOÃO DA SERRA

OURO 1
– equipe
– futsal feminino

 

Resultados de hoje

BOCHA
Osasco 2 x 0 Itapevi

FUTEBOL MASCULINO SUB 20
Guarujá 0 x 1 Osasco

HANDEBOL MASCULINO LIVRE
Jandira 20 x 20 Itapevi
Osasco 27 x 11 São Vicente

NATAÇÃO FEMININA
100m nado livre
Osasco – 7º lugar: Jéssica Gonçalves
Osasco – 11º Juliana Borges da Silva
200m nado costas
Osasco – 6º lugar: Fernanda Lucia Zeidan
Osasco – 13º: Larissa Santos Silva
100m nado peito
Osasco – BRONZE: Natália Tavares Coelho
Osasco – 11º: Victoria Borges Tavares Silva
50m nado borboleta
Osasco – 7º lugar: Jéssica Gonçalves
Osasco – 11°: Juliana Borges da Silva
800m nado livre
Osasco – 11º lugar: Ana Carolina Leme do Prado
50m nado peito
Osasco – PRATA: Natália Tavares Coelho
Osasco – 11º lugar: Victoria Borges Tavares Silva
50m nado livre
Osasco – 7º lugar: Jéssica Gonçalves
Revezamento 4x200m nado livre
Osasco – 6º lugar: Ana Carolina/Fernanda Lúcia/Jéssica Gonçalves/Natália Tavares

NATAÇÃO MASCULINA
100m nado livre
Osasco – 9º lugar: Eduardo Orsi Torres
200m nado costas
Osasco – 13º lugar: Leonardo Sousa Ribeiro
Osasco – 15º: Daniel do Nascimento
100m nado peito
Osasco – 4º lugar: Henrique Borges Fonseca
50m nado borboleta
Osasco – 6º lugar: Antônio Carlos Moura Júnior
1.500m nado livre
Osasco – 6º lugar: Douglas Maede Passos
200m nado borboleta
Osasco – PRATA: Luiz Felipe Paes
Osasco – 5º lugar: Antônio Carlos Moura Junior
50m nado peito
Osasco – 4º lugar: Henrique Borges Fonseca
Itapevi – 18º: Mário César de Oliveira
50m nado livre
Osasco – 6º lugar: Eduardo Orsi Torres
Itapevi – 17º: Mário César de Oliveira
400m medley
Osasco – 4º lugar: Luís Felipe Paes
Osasco – 9º: Douglas Mamede Passos
Revezamento 4x200m nado livre
Osasco – 4º lugar: Douglas Mamede/Eduardo Orsi/Henrique Borges/Luiz Felipe

VÔLEI FEMININO LIVRE
Mauá 2 x 1 Taboão da Serra
Cotia 0 x 2 São Caetano do Sul

VÔLEI MASCULINO LIVRE
Cotia 2 x 0 Itapevi
Osasco 2 x 0 Taboão da Serra

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
São Caetano do Sul 1 x 2 Cotia

TÊNIS DE MESA FEMININO LIVRE
Osasco 0 x 3 São Caetano do Sul

TÊNIS DE MESA MASCULINO SUB 20
Osasco 0 x 3 São Caetano do Sul

TÊNIS DE MESA MASCULINO LIVRE
Itapevi 3 x 0 Peruíbe

XADREZ FEMININO SUB 20
Itapevi 0 x 4 Osasco

XADREZ MASCULINO LIVRE
Osasco 4 x 0 Mauá
Itapevi 0 x 4 São Bernardo do Campo

 

Programação de quarta-feira, 11

VÔLEI MASCULINO LIVRE
9h30 Taboão da Serra x Itapevi
10h30 Osasco x Cotia

VÔLEI FEMININO LIVRE
8h30 Cotia x Praia Grande
15h30 Taboão da Serra x São Vicente

VÔLEI FEMININO SUB 20
9h30 Santos x Osasco

FUTEBOL MASCULINO SUB 20
8h30 Juquitiba x Cotia
8h30 Osasco x Mongaguá

HANDEBOL MASCULINO LIVRE
15h Itanhaém x Jandira
16h Diadema x Osasco

HANDEBOL FEMININO LIVRE
17h Santo André x Osasco

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
10h30 Cotia x Itapevi

BOCHA
8h Osasco x São Caetano

TÊNIS DE MESA FEMININO LIVRE
8h30 Osassco x Santos
8h30 Santos x Itapevi

NATAÇÃO
9h

XADREZ FEMININO SUB 20
15h Osasco x Praia Grande
15h Diadema x Itapevi

XADREZ MASCULINO LIVRE
15h Mauá x Itapevi
15h Santo André x Osasco

Sobre o Autor

Marcio Silvio

Marcio Silvio

marciosilvio@qgnoticias.com

Artigos Relacionados

Check Page Rank