Algo deu errado com a conexão!

JOGOS REGIONAIS: futsal de Taboão da Serra é tricampeão

 Extra!
JOGOS REGIONAIS: futsal de Taboão da Serra é tricampeão
julho 10
00:27 2018

Os Jogos Regionais começaram dia 4 e estão entrando naquela reta de decisão. Aqui no QG Notícias estão todas cidades da região com resultados gerais e não apenas os pódios. Osasco fechou a rodada de segunda-feira com 100 pontos e na briga direta pelo 4º lugar contra Praia Grande que tem 111, mas o destaque fica para o tricampeonato das meninas do futsal de Taboão da Serra.

Um dos times mais pegados das quadras paulistas, as valentes do Cats tiveram páreo duro contra São Bernardo do Campo, jogo que terminou empatado por 3 a 3 e com o título decidido nos tiros livres, as terríveis penalidades. Foi tudo no mano a mano, só que o Cats estava mais determinado e treinado e fechou a série por 3 a 2. A festa no ginásio não foi pouca, já que as meninas do Cats levantam o título dos Jogos Regionais pela terceira vez consecutiva.

Voltando a falar de Osasco, chegou à final no futebol feminino e perdeu o ouro para Santos, 2 a 1 para a Sereias da Vila. Com esse título, Santos dá o troco porque nos Regionais do ano passado perdeu o ouro justamente para Osasco, 1 a 0.

Além do futebol feminino, outras modalidades de Osasco pratearam – o badminton nas categorias feminina e masculina; e o basquete masculino conquistou o bronze; ainda sobre o o pódio do futebol feminino, aplausos para o bronze das meninas de Embu das Artes.

Resumindo o quadro de medalhas, Osasco tem Ouro 19, Prata 23 e Bronze 19; Cotia tem Ouro 1, Prata 7 e Bronze 8; Embu das Artes tem Ouro 1, Prata 2 e Bronze 1; Itapevi tem Prata 1 e Bronze 1; Itapecerica da Serra tem Ouro 2, Prata 1 e Bronze 4; Taboão da Serra tem Ouro 1.

 

MEDALHAS DAS CIDADES DA REGIÃO

OSASCO

OURO 19
– equipes
– basquete feminino sub 20
– futsal masculino
– ginástica artística sub 14
– competidores
– atletismo masculino 5.000m rasos: Wagner da Silva Noronha
– atletismo masculino 10.000m rasos: Wagner da Silva Noronha
– atletismo masculino salto em distância: Lourival Nogueira de Almeida Neto
– atletismo masculino salto triplo: Geremias Daniel
– atletismo feminino 5.000m rasos Maria Silvania da Silva
– atletismo feminino lançamento do disco: Júlia Lavínia Pereira Silva
– atletismo feminino 800m rasos: Emilly Barbosa Souza da Silva
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica artística feminina sub 14 solo: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica artística feminina sub 14 individual geral: Nicole Rodrigues Pereira
– ginástica rítmica sub 14 bola: Viviane Oda Miranda
– ginástica rítmica sub 14 maças: Viviane Oda Miranda
– ginástica rítmica sub 14 fita: Viviane Oda Miranda
– judô masculino meio-leve: Alexandre Tadashi Uchida
– taekwondo masculino 58kg: Aaron Varga

PRATA 23
– equipes

– atletismo feminino
– atletismo masculino
– tênis feminino sub 20
– tênis masculino
– badminton feminino
– badminton masculino
– futebol feminino
– competidores
– atletismo masculino 400m rasos: Matheus Nascimentos de Oliveira
– atletismo masculino salto com vara: Jonathan da Silva
– atletismo masculino revezamento 4x100m rasos: Joplyn Isac/Jonathan da Silva/Lourival Neto/Jeremias Daniel
– atletismo masculino arremesso do peso: Rogério Almeida de Sousa
– atletismo masculino 200m rasos: João Carlos dos Santos Júnior
– atletismo masculino revezamento 4x400m rasos: Giovanni Luiz/João Carlos/Matheus Nascimento/Vítor Alves
– atletismo feminino 400m rasos: Ketellin Souza Santos
– atletismo feminino salto em distância: Thaína Gerrino
– atletismo feminino arremesso do peso: Júlia Lavínia Pereira Silva
– atletismo feminino 10.000m rasos: Maria Silvania da Silva
– atletismo feminino 400m com barreiras: Mayara Francisca Teixeira
– atletismo feminino 1.500m rasos: Emily Barbosa Souza da Silva
– ginástica artística feminina sub 14 paralelas assimétricas: Ingrid Barbosa Ribeiro
– ginástica artística feminina sub 14 trave: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 individual geral: Giulia Pucharelli
– judô masculino pesado: Ewerton Ribeiro Pereira

BRONZE 19
– equipes

– ginástica rítmica sub 14
– taekwondo masculino
– basquete masculino
– competidores
– atletismo masculino 110m rasos: Jeremias Daniel
– atletismo masculino lançamento do martelo: Davi da Silva Martins
– atletismo masculino 400m com barreiras: João Carlos dos Santos Júnior
– atletismo masculino salto em altura: Jonathan da Silva
– atletismo feminino revezamento 4x100m: Aline Anunciata/Lívia Pereira/Mayara Teixeira/Thaína Gerrino
– atletismo feminino heptatlo: Mayara Francisca Teixeira
– atletismo feminino 200m rasos: Aline Anunciata Rodrigues de Lima
– atletismo feminino 1.500m rasos: Bianca Vitória Esquerdo dos Santos
– atletismo feminino revezamento 4x400m: Amanda dos Santos/Carolina Alves/Emilly Barbosa/Ketllin Souza
– capoeira feminina peso médio: Melissa Ramos Feitosa
– ginástica artística feminina sub 14 salto: Yasmi Barbosa Ribeiro
– ginástica artística feminina sub 14 paralelas assimétricas: Giovanna da Silva Bertolin
– ginástica artística feminina sub 14 traves: Giulia Pucharelli
– ginástica artística feminina sub 14 solo: Giulia Pucharelli
– ginástica rítmica sub 14 mãos livres: Beatriz Santos
– taekwondo masculino 68kg: Igor Santana

 

COTIA

OURO 1
– competidor
– ginástica rítmica livre bola: Bianca Runa

PRATA 7
– equipe

– ginástica rítmica livre
– competidores
– atletismo feminino 5.000m rasos: Janaina Aparecida Fernandes
– atletismo feminino salto em altura: Marina Miury Sato Rodrigues Alves
– capoeira feminina peso leve: Priscila Disposto Souza
– capoeira feminina meio-pesado: Adriana da Luz
– ginástica rítmica livre maças: Bianca Runa
– ginástica rítmica livre fita: Aline Silva

BRONZE 8
– competidores
– atletismo masculino arremesso do peso: Felipe Storti Martins
– atletismo feminino 400m rasos: Bianca Spina Papaleo
– atletismo feminino 10.000m rasos: Rosânia da Conceição Santos
– ginástica rítmica livre mãos livres: Maria Clara Amaral
– taekwondo feminino 67kg: Vitória Siqueira
– taekwondo feminino +67kg: Luana Mendes
– taekwondo masculino 58kg: Felipe Santos
– futsal feminino

 

EMBU DAS ARTES

OURO 1
– equipe
– futsal feminino sub 20

PRATA 2
– equipes
– basquete feminino livre
– tênis feminino livre

BRONZE 1
– equipes
– tênis masculino
– futebol feminino

 

ITAPEVI

PRATA 1
– equipe
– damas

BRONZE 1
– competidor
– ginástica rítmica sub 14 maças: Melissa Agostinho Silva Santo

 

ITAPECERICA DA SERRA

OURO 2
– competidores
– atletismo masculino marcha atlética 5km: Maike Melo Pereira
– atletismo feminino marcha atlética 3km: Jéssica Vital da Paz

PRATA 1
– competidor
– atletismo masculino 800m rasos: David Lemos Coelho da Silva

BRONZE 4
– competidores
– atletismo masculino 5.000m rasos: Michael Jonathan Nepomuceno
– atletismo masculino marcha atlética 5km: Wellington Walentim
– atletismo masculino 10.000m rasos: Antônio Isaías Ferreira de Mesquita
– atletismo feminino marcha atlética 3km: Adriani Rebouças Prado

 

Taboão da Serra

OURO 1
– equipe
– futsal feminino

 

MODALIDADES ENCERRADAS

ATLETISMO FEMININO
Osasco – PRATA
Cotia – 5º lugar
Itapecerica da Serra – 7º lugar

ATLETISMO MASCULINO
Osasco – PRATA
Itapecerica da Serra – 5º lugar
Cotia – 8º lugar

BADMINTON FEMININO *
Osasco – PRATA

BADMINTON MASCULINO *
Osasco – PRATA

BASQUETE FEMININO LIVRE
Embu das artes – PRATA

BASQUETE FEMININO SUB 20
Osasco – OURO

BASQUETE MASCULINO SUB 20
Cotia 5º lugar

BASQUETE MASCULINO *
Osasco – BRONZE
Itapevi – 4º lugar
Embu das Artes – 6º lugar
Taboão da Serra – 7º lugar

BIRIBOL
Cotia – 6º lugar
Itapevi – 7º lugar

CAPOEIRA MASCULINA
Osasco – 6º lugar
Embu das Artes – 7º

CAPOEIRA FEMININA
Cotia – 4º lugar
Osasco – 5º
Embu das Artes – 8º

CICLISMO MASCULINO
Embu das Artes – 4º lugar
Osasco – 7º lugar

DAMAS
Itapevi – PRATA

FUTEBOL FEMININO *
Osasco – PRATA
Embu das Artes – BRONZE

FUTSAL FEMININO SUB 20
Embu das Artes – OURO

FUTSAL FEMININO *
Taboão da Serra – OURO
Cotia – BRONZE
Itapevi – 8º lugar

FUTSAL MASCULINO
Osasco – OURO
Jandira – 4º lugar

FUTSAL MASCULINO SUB 20 *
Itapevi – 4º lugar
Cotia – 6º lugar
Taboão da Serra – 7º lugar

GINÁSTICA ARTÍSTICA SUB 14
Osasco – OURO
Itapevi – 4º lugar

GINÁSTICA RÍTMICA LIVRE
Cotia – PRATA

GINÁSTICA RÍTMICA SUB 14
Osasco – BRONZE
Itapevi – 4º lugar

JUDÔ MASCULINO
Osasco – 5º lugar

JUDÔ FEMININO
Jandira – 8º lugar

MALHA *
Osasco – 5º lugar

TAEKWONDO MASCULINO
Osasco – BRONZE
Cotia 5º lugar

TAEKWONDO FEMININO
Cotia – 4º lugar
Osasco 6º

TÊNIS FEMININO LIVRE
Embu das Artes – PRATA

TÊNIS FEMININO SUB 20
Osasco – PRATA

TÊNIS MASCULINO
Osasco – PRATA
Embu das Artes – BRONZE
Itapevi – 4º lugar

_____________________
* hoje

 

 

PONTUAÇÃO DESDE 4ª FEIRA

1 São Bernardo 165 pontos
2 Santos 143
3 São Caetano do Sul 135,5
4 Praia Grande 111
5 Osasco 100
6 Guarujá 79
7 Mauá 56,83
8 São Vicente 48,83
9 Embu das Artes 45,5
10 Cotia 42
11 Santo André 36,5
12 Itapevi 36
13 Ribeirão Pires 16
14 Peruíbe 15,5
15 Itanhaém 14
16 Taboão da Serra 13
17 Cubatão 13
18 Diadema 8
19 Jandira 6
20 Itapecerica da Serra 6
21 Rio Grande da Serra 4
22 Mongaguá 0,33

 

 

Resultados de 2ª feira, 9

BADMINTON FEMININO LIVRE
Osasco 0 x 4 Santos

BADMINTON MASCULINO LIVRE
Osasco 3 x 0 São Caetano do Sul

BASQUETE MASCULINO LIVRE
Itapevi 70 x 72 Osasco

BOCHA
Itapevi 2 x 1 Mongaguá
Osasco 0 x 2 São Bernardo do Campo

FUTEBOL FEMININO LIVRE
São Vicente 1 x 5 Embu das Artes
Osasco 1 x 2 Santos

FUTEBOL MASCULINO SUB 20
São Vicente 3 x 0 Itapevi
Guarujá 2 x 0 Embu das Artes
Peruíbe 3 x 0 Jandira
Osasco 3 x 3 Cotia

FUTSAL FEMININO LIVRE
Cotia 1 (2) x 1 (0) Santo André
Taboão da Serra 3 (3) x 3 (2) São Bernardo do Campo

FUTSAL MASCULINO SUB 20
Santos 8 x 3 Itapevi

HANDEBOL FEMININO LIVRE
Osasco 17 x 22 Ribeirão Pires

HANDEBOL MASCULINO LIVRE
Itapevi 21 x 15 São Vicente
Jandira 13 x 25 Osasco

VÔLEI FEMININO SUB 20
Osasco 2 x 0 Diadema

VÔLEI FEMININO LIVRE
Taboão da Serra 2 x 0 Cubatão
Santo André 2 x 0 Cotia

VÔLEI MASCULINO LIVRE
Itapevi 0 x 2 Osasco
Taboão da Serra 2 x 0 Cotia

XADREZ FEMININO SUB 20
Itapevi 1 x 3 Praia Grande
Osasco 4 x 0 São Vicente

XADREZ MASCULINO LIVRE
Osasco 4 x 0 São Caetano do Sul
Itapevi 0 x 4 Guarujá

 

Programação desta terça-feira, 10

VÔLEI MASCULINO LIVRE
9h Cotia x Itapevi
10h Osasco x Taboão da Serra

VÔLEI FEMININO LIVRE
14h30 Mauá x Taboão da Serra
15h30 Cotia x São Caetano do Sul

FUTEBOL MASCULINO SUB 20
8h30 Guarujá x Osasco

BOCHA
8h Osasco x Itapevi

HANDEBOL MASCULINO LIVRE
13h30 Jandira x Itapevi
14h30 Osasco x São Vicente

NATAÇÃO
9h

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
9h30 São Caetano do Sul x Cotia

XADREZ MASCULINO LIVRE
9h São Caetano do Sul x Itapevi
9h São Caetano x Osasco
15h Osasco x Mauá
15h Itapevi x São Bernardo do Campo

XADREZ FEMININO SUB 20
15h Itapevi x Osasco

TÊNIS DE MESA MASCULINO LIVRE
8h30 Itapevi x Peruíbe

TÊNIS DE MESA MASCULINO SUB 20
8h30 Osasco x São Caetano do Sul

TÊNIS DE MESA FEMININO LIVRE
8h30 Osasco x São Caetano do Sul

Sobre o Autor

Marcio Silvio

Marcio Silvio

marciosilvio@qgnoticias.com

Artigos Relacionados

Check Page Rank