Viviane Oda leva geral no Brasileiro de Ginástica Rítmica

julho 05
19:59 2015

Duas competições simultâneas no Liberatão de Presidente, em Osasco, tocados pela Confederação Brasileira de Ginástica. De 4ª feira até 6ª, rolou o Campeonato Brasileiro de Ginástica Rítmica para a categoria infantil, mais a Copa Brasil.

E de sexta-feira até hoje as competições foram na pré-infantil, e com Osasco na parada. Mais que na parada, no pódio – a cidade não competiu no Brasileiro Infantil e também não entrou na Copa Brasil de Conjuntos.

Confirmando o favoritismo, Viviane Oda faturou tudo na categoria pré-infantil, medalha de ouro na classificação geral com 28 pontos, e com Mariana Pinto, da Agir/PR com 27,65, seguida por Gabriela Castilho (Unopar/PR), 3ª com 27,05 pontos. (Márcio Silvio)

CONFIRA AS PRIMEIRAS COLOCADAS DO BRASILEIRO INFANTIL

FINAL INFANTIL NÍVEL 1

– ARCO
1º Amanda Caroline dos Santos (Unopar/PR) 11,200 pontos
2º Lucyelenn Zanchettin (Tuiuti/PR) 10,500
3º Maria Clara de Souza (Espaço Cultural/MG) 9,950

– BOLA
1º Kauany Paes (Tuiuti/PR) 11,350 pontos
2º Amanda Caroline dos Santos (Unopar/PR) 10,950
3º Lucyelenn Zanchettin (Tuiuti/PR) 10,700

– MAÇÃS
1º Amanda Caroline dos Santos (Unopar/PR) 11,950 pontos
2º Lucyelenn Zanchettin (Tuiuti/PR) 10,900
3º Ana Luisa Neiva (Cassab/DF) 10,550

– MÃOS LIVRES
1º Amanda Caroline dos Santos (Unopar/PR) 12,250 pontos
2º Kauany Paes (Tuiuti/PR) 11,250
3º Tulia Caroline Frantz (Sadia/PR) 10,950

– INDIVIDUAL GERAL
1º Amanda Caroline dos Santos (Unopar/PR) 43,800 pontos
2º Lucyelenn Zanchettin (Tuiuti/PR) 42,100
3º Nicole da Silva (Agir/PR) 41,750

FINAL INFANTIL NÍVEL II

– ARCO
1º Ana Carolina Souza (Norsul/SC) 10,150 pontos
2º Phyettra Victoria Silva (Tuiuti/PR) 9,900
3º Letícia Lascoski (Agir/PR) 9,700

– BOLA
1º Ana Carolina Souza (Norsul/SC) 10,050 pontos
2º Emily Carvalho (Norsul/SC) 9,950
3º Antonise da Conceição (Cris Vital/SE) 9,400

– MAÇÃS
1º Emily Carvalho (Norsul/SC) 9,750 pontos
2º Nicole Herkenhorff (GRD/SC) 9,300
3º Delanny Peixoto (Colégio Jardins/SE) 9,300

– MÃOS LIVRES
1º Alana Araujo (Cris Vital/SE) 11,050 pontos
2º Yasmin Cunha (Adalberto Vale/AM) 10,800
3º Ana Carolina Souza (Norsul/SC) 10,750

– INDIVIDUAL GERAL
1º Phyettra Victoria Silva (Tuiuti/PR) 39,200 pontos
2º Ana Carolina Souza (Norsul/SC) 39,150
3º Letícia Lascoski (Agir/PR) 39,150

EQUIPE INFANTIL CAMPEÃ
1º Associação de Ginástica Rítmica de Joinville/SC 99,500 pontos
2º Colégio Jardins de Sergipe 96,650
3º Escola de Campeãs/ES 103,850

05. Viviane Oda 4 05. Viviane Oda 2 05. Viviane Oda 3

Sobre o Autor

Nova Onda

Nova Onda