Ferroviária abre a Copinha na Arena da Fonte

 Extra!
Janeiro 01
21:46 2016

Se na quinta-feira a São Silvestre fechou o calendário esportivo de 2015, no sábado tem início a temporada 2016 com a Copa São Paulo de Futebol Júnior, torneio que reúne jogadores sub 20. É a 47ª edição da Copinha e com 112 equipes, com apenas uma estrangeira, a Pérolas Negras do Haiti.

A Ferroviária de Araraquara dá o pontapé inicial abrindo a 1ª rodada às 9h contra o América de Pernambuco, jogo do grupo 7 na Arena da Fonte. Os times estão divididos em 28 grupos de quatro e os dois melhores colocados na fase de classificação avançam no certame, sendo que a partir da 2ª fase os jogos serão eliminatórios, ou seja, no velho sistema mata-mata. A Copa São Paulo é um torneio rápido e termina dia 25.

A região tem três equipes competindo, e todas estreiam no domingo: o Osasco Audax enfrenta o Tiradentes na Arena Barueri (grupo 17), o Clube Atlético Taboão da Serra recebe o XV de Piracicaba no estádio Ferezão (grupo 18), e o Grêmio Osasco joga no estádio do Rochdale contra o Altos (grupo 19). Confira os jogos (por grupos) que abrem a competição. (Márcio Silvio)

 

1ª RODADA – sábado

GRUPO 1
14h Tanabi x América de Rio Preto
16h Chapecoense x Juventude
GRUPO 2
17h Rio Preto x União ABC
19h Atlético Paranaense x Sport Recife
GRUPO 3
17h Penapolense x Mirassol
19h Santa Cruz de Recife x Vila Nova
GRUPO 4
16h Linense x Sobradinho
18h Botafogo x São Bento
GRUPO 5
17h Cruzeiro x Comercial de Ribeirão Preto
19h Marília x Vitória da Conquista
GRUPO 6
16h Noroeste de Bauru x Palmas
18h Coritiba x União Barbarense
GRUPO 7
9h Ferroviária x América Pernambucano
11h Santos x Confiança
GRUPO 8
14h Guaratinguetá x CSP
16h Ceará x Joinville
GRUPO 9
17h São Carlos x Serrano da Bahia
19h Internacional x Botafogo de Ribeirão Preto
GRUPO 10
14h Lemense x Rio Claro
16h Atlético Goianiense x Criciúma
GRUPO 11
17h30 Inter de Limeira x Botafogo da Paraíba
19h30 Corinthians x Breagantino
GRUPO 12
17h Náutico x Mogi Mirim
19h Paysandu x Guarani
GRUPO 13
17h Capivariano x Água Santa
19h Fluminense x Real Noroeste
GRUPO 14
14h Primavera de Indaiatuba x Boca Júnior
16h Avaí x Paraná
GRUPO 15
14h Desportivo Brasil x Espigão
16h Porto de Pernambuco x Ponte Preta
GRUPO 16
15h Grêmio x Desportiva Ferroviária
17h Ituano x Santos do Amapá

 

 

Sobre o Autor

admin

admin

CONTAGEM PARA 2018