VIRADA ESPORTIVA: escolha sua praia

 Extra!
outubro 23
19:52 2015

Quase todas modalidades esportivas estão à disposição na Virada Esportiva neste fim de semana. Além das modalidades mais populares, as radicais ganham mais espaço nessa edição. No entanto, atividades como dança também entram na grade de programação, entre clínicas esportivas e oficinas cobrindo mais de 400 endereços e totalizando 34h de agito. Veja a programação e ajuste seu horário com a sua praia esportiva. São 416 locais, 130 modalidades e 2.115 atividades.

A Virada Esportiva entra com modalidades aquáticas, artes marciais, atletismo, corrida e caminhada, dança, jogos com bola, arremessos, aeróbica, modelismo, radicais e aventura, recreativos, simuladores, jogos de tabuleiro, terceira idade e virada paraesportiva. (Márcio Silvio)

NOTA
– informações detalhadas sobre o evento, com endereços (mapas), mais serviços estão no site oficial da prefeitura: viradaesportiva.prefeitura.sp.gov.br.

ESTAÇÃO DA LUZ
Off-Road
Abertura – 24/10 às 14h
Passeio de RC 4×4  (Carros de Rádio Controle) Pelo Parque da Luz – 24/10 às 18h
Passei de carros de Off-Road Pela Cidade- 24/10 às 22h
Exposição de Carros Off-Roads (Inclusive Militares) – 24/10 das 14h às 22h
Pista de Off-Road (Demonstração de Técnicas de condução) – 24/10 das 14h às 22h
Pista de Off-Road (Para Carros de Rádio Controle, quem tiver seu carro poderá andar livre) – 24/10 das 14 às 22h
Abertura – 25/10 às 9h
Exposição de Carros Off-Roads (Inclusive Militares) – 25/10 das 9h às 18h
Pista de Off-Road (Demonstração de Técnicas de condução) – 25/10 das 9h às 18h
Pista de Off-Road (Para Carros de Rádio Controle, quem tiver seu carro poderá andar livre) – 25/10 das 9 às 18h
Passeio RC 4×4 (Carros de Rádio Controle) Pelo Parque da Luz – 25/10
Encerramento – 25/10 às 18h

CENTRO HISTÓRICO DE SÃO PAULO
Basquete
Clínica de basquete 3×3 – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Festival de Basquete 3×3 Sub-18 (Masculino e Feminino) – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Torneio de enterradas – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Desafio de habilidades – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Festival de Basquete 3×3 Adulto (Masculino e Feminino) – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Festival de Basquete 3×3 Livre (Misto) – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h
Torneio de arremessos – dias 24 e 25/10, das 9h às 17h

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
Dança
Afromix- 24/10 Das 10h às 11h
Afromix- 24/10 Das 15h às  16h
Zumba
Zumba- 24/10 Das 11h às 12h
Zumba- 25/10- Das 16h às 17h

CLUBE ATLÉTICO INDIANO
MMA
Competições de MMA – 24/10, das 17h às 22h
Competições de MMA – 25/10, das 12h às 16h

SESC IPIRANGA
Caminhada Noturna
Sesc Ipiranga – Central de Atendimento (ponto de encontro)
Não recomendado para menores de 12
Data: 24 de outubro de 2015, sábado, às 19h
Cidade Mirim
Sesc Ipiranga – Ginásio
Para crianças de 3 a 7 anos / Vagas limitadas
Data: 25 de outubro de 2015, domingo, das 10 às 18h
Passeio Ciclístico
Saída do Parque da Independência
Não recomendado para menores de 10
Data: 25 de outubro de 2015, domingo, às 8h
Bike Trial
Sesc Ipiranga – Quintal
Livre
Data: 24 de outubro de 2015, sábado, às 20h30
Estação Bike
Sesc Ipiranga – Hall e Quintal
A partir de 7 anos
Data: 24 de outubro de 2015, sábado, das 10 às 18h

ZONA LESTE
– Centro Esportivo Ermelino Matarazzo
Esportes com bola (Futebol)
Festival Futebol de Campo- 24/10 Das 7h às 22h
Festival Futebol de Campo- 25/10 Das 7h às 19h- Parque do Carmo
Taekwondo
Taekwondo – 24/10, início às 11h
Caminhada
Caminhada – 24/10, início às 9h
Caminhada – 25/10, início às 9h
Circuito – 25/10, início às 11h
Baile
Baile Seme – 25/10, início às 13h
Pilates
Pilates – 25/10, início às 10h
Futsal
Campeonato de Futsal – 24/10, início às 13h30
Campeonato de Futsal – 25/10, início às 14h
Vôlei Adaptado
Vôlei adaptado – 24/10, início às 10h
– Centro Esportivo José Ermírio de Moraes
Natação
Piscina separada em duas partes: estilo Feijão, público adulto e infantil – 24/10
Temático de Artes Marciais
Atividades com oficineiros do programa temático de lutas – 24/10
Basquete
Basquete – 24/10
Futebol
Futebol de areia – 24/10
Vôlei
Vôlei – 24/10
Recreação
Atividades com escoteiros – 24/10
Atividades recreativas com associações da região – 24/10
Área aberta para piqueniques – 24/10
Tênis
Tênis de quadra – 24/10

ZONA OESTE
– Centro Esportivo Raul Tabajara
Terceira Idade
Ginástica para terceira idade – 24/10 das 9h às 9h30
Karatê
Aula Aberta – 24/10 das 10h às 11h
Tai Chi Chuan
Tai Chi Chuan – 24/10 das 11h às 12h
Capoeira
Roda de Capoeira – 24/10 das 13h às 14h
Tênis de Mesa
Tênis de mesa – 24/10 das 11h às 13h
Taco
Taco – 24/10 das 11h às 13h
Queimada
Queimada – 24/10 das 11h às 13h
Pebolim

Pebolim – 24/10 das 11h às 13h
Recreativos
Jogo da Comunidade no campo de futebol – 24/10 das 13h às 18h e 25/10 das 8h às 12h
Aquecimento com brincadeiras – 25/10 das 10h às 11h
Ginástica
Ginástica para todas as idade – 25/10 das 9h às 9h30
Alongamento
Alongamento – 25/10 das 9h30 às 10h
Recreação Aquática
Atividades livres na piscina – 25/10 das 9h às 12h
Encerramento – 25/10 às 12h
– Parque Anhanguera
Futsal
Futsal Comunitário – 24/10 das 08h às 10h
Torneio de Futsal – 24/10 das 10h às 14h
Futsal Comunitário – 25/10 das 08h às 10h
Futsal Comunitário – 25/10 das 13h às 20h
Rugby
Aula aberta de rugby – 24/10 das 14h às 16h
Street Ball
Street Ball – 25/10 das 10h às 13h
Caminhada
Caminhada livre – 24/10 das 08h15 às 09h15
Alongamento
Alongamento + Café da Manhã Comunitário – 24/10 das 09h30 às 11h
Jogos de Mesa/Jogos de Lúdicos
Jogos de Mesa – 24/10 das 10h às 17h
Natação
Festival de Natação – 24/10 das 11h às 13h
Recreação Aquática
Piscina Livre – 24/10 das 14h às 19h
Piscina Livre – 25/10 das 10h às 17h
Judô
Troca de faixa do judô – 24/10 das 14h às 17h
Capoeira
Capoeira – 24/10 das 16h às 18h
Capoeira da Virada – 25/10 das 14h às 16h
Slackline
Aula aberta de slackline – 24/10 das 14h às 19h
Baile
Baile da virada – 24/10 das 14h às 17h
Diversos
Grupo Pé de Mola – 24/10 das 16h às 17h
Jogo comemorativo: Gavião Morro Doce X Gavião Piriti – 24/10 das 18h às 20h
Filme Ação/Comédia – 25/10 das 16h às 17h
Recreação
Estação Kids + Espaço Leitura + Pintura Facial – 25/10 das 10h às 16h

ZONA NORTE
– Sesc Santana
Futsal
das 18h30 às 20h
Basquetebol
das 20h30 às 22h
Vôleibol
das 22h30 às 00h
Air Track
24 e 25/10. Sábado, das 15h às 22h; domingo, das 10h30 às 18h | Livre | Ginásio
Ginástica Acrobática
24 e 25/10. Sábado, das 15h às 22h; domingo, das 10h30 às 18h | Livre | Ginásio
Tênis de Mesa com Equipe Marcos Yamada
25/10. Domingo, das 11h às 14h | Livre| Ginásio
Bicicletada da Virada
24 a 25/10. Sábado a domingo, das 23h45 à 1h30 | 16 anos | Deck de Entrada.

ZONA NOROESTE
– CEU Vila Atlântica
Futsal
Festival de Futsal Masculino – das 08h às 10h
Triangular de Futsal Feminino – das 16h às 18h
Torneio de Futsal Masculino – das 18h às 20h
InterCEUS Futsal – das 09h às 17h
Festival de Futsal – das 17h às 19h
Vôlei
Torneio 4×4 de Voleibol – das 10h às 14h
Basquete
Torneio de Street de Basquete 3×3 – das 14h às 16h
Fitness Jump
Super Step – das 08h às 09h
Dança
Mega Local Dance – das 09h às 10h
Terceira Idade
Alongamento – das 10h às 11h
Hidroginástica
Hidrão – das 11h às 12h
Hidrocapoeira – das 15h às 16h
Jogos de Mesa/Jogos de Lúdicos
Dominó – Tênis de Mesa – Xadrez – das 14h às 18h
Capoeira
Ensaio Batismo de Capoeira – das 13h às 15h
Capoeira – das 13h às 20h
Diversos
Filme Memórias Olímpicas – das 16h às 18h
Oficinas
Oficina de Makulele – das 20h às 22h

 

 

 

Sobre o Autor

admin

admin

CONTAGEM PARA 2018