JOGOS REGIONAIS: Osasco está na final do futebol e do basquete

julho 20
21:05 2015

Aumentando a galeria de medalhas de Osasco na 1ª divisão dos Jogos Regionais, desde o dia 15 rolando em São Bernardo do Campo. E das 24 modalidades da divisão de elite, 11 já estão esgotadas. E com os resultados até agora, São Bernardo está mantendo a liderança isolada e com total favoritismo para faturar o troféu dos Regionais.

Osasco ainda sonha com o título, mas não se ilude com isso e no momento o foco é o segundo lugar, que não deixa de ser um grande resultado. Com 70,5 pontos contados até a rodada de ontem, Osasco é o 3º colocado atrás de Santos com 75, enquanto a cidade-sede conta 98 pontos.

Hoje já tem mais um pódio osasquense, ajudando a cidade na classificação – o futsal feminino bateu Santos por 4 a 2, faturando o 3º lugar. E no futebol masculino já tem a prata como pior resultado, já que passou por Santo André e disputa a final – contra São Caetano ou contra São Bernardo.

Na decisão da vaga, Osasco e Santo André ficaram no empate por 1 a 1, mas na disputa dos tiros livres, as famosas penalidades, Osasco foi melhor e se classificou por 4 a 3. Portanto, medalha de prata já garantida para o futebol masculino. Outra medalha de bronze quentinha é do vôlei de praia masculino, com Henrique e Cabral garantindo o 3º lugar.

Agora à tarde teve jogaço de basquete masculino e com Osasco indo na raça e buscando diferença de 21 pontos para virar o jogo no finalzinho mesmo, 77 a 76 em cima da fortíssima equipe de Santos. Uma classificação de arrepiar nos Jogos Regionais, e agora Osasco vai em busca do ouro. (Márcio Silvio)

Moçada do futebol, agora indo em busca do ouro. (Fotos, Ana Julia)

Moçada do futebol, agora indo em busca do ouro. (Fotos, Ana Julia)

PLACAR DE ONTEM DAS CIDADES DA REGIÃO
– por equipes

1ª DIVISÃO
BRONZE – atletismo feminino/OSASCO
4º lugar – atletismo masculino/OSASCO
4º lugar – judô feminino/OSASCO
5º lugar – judô masculino/OSASCO

– basquete feminino
Osasco 44 x 70 Santo André
Santos 84 x 31 Jandira
– basquete masculino
Mauá 39 x 109 Osasco
– bocha
Guarujá 1 x 2 Osasco
– damas
Santos 9 x 3 Osasco
– futebol masculino
São Bernardo 0 x 0 Osasco
– futsal feminino
Taboão da Serra 5 x 0 Santos
São Bernardo 2 x 1 Osasco
– futsal masculino
São Caetano 5 x 2 Carapicuíba
Osasco 1 x 3 São Bernardo
– handebol feminino
Osasco 29 x 12 Praia Grande
– tênis feminino
Osasco 0 x 2 São Bernardo
– tênis masculino
Osasco 2 x 0 Santo André
– tênis de mesa feminino
São Vicente 3 x 0 Carapicuíba
– tênis de mesa masculino
Osasco 0 x 3 São Bernardo
– vôlei feminino
Diadema 0 x 2 Carapicuíba
– vôlei de praia feminino
São Bernardo 2 x 0 Osasco
Santos 2 x 0 Cotia
Praia Grande 2 x 0 Osasco
– vôlei de praia masculino
São Caetano 0 x 2 Osasco

2ª DIVISÃO
PRATA – atletismo masculino/CARAPICUÍBA
BRONZE – judô feminino/COTIA
BRONZE – judô masculino/COTIA
6º lugar – atletismo feminino/CARAPICUÍBA
6º lugar – atletismo masculino/COTIA
6º lugar – judô masculino/JANDIRA
8º lugar – atletismo feminino/COTIA
8º lugar – judô masculino/TABOÃO DA SERRA
10º lugar – judô feminino/JANDIRA
12º lugar – judô masculino/ITAPEVI

– biribol
Carapicuíba 0 x 2 Cotia
– futebol feminino
Mauá 0 x 3 Carapicuíba
Jandira 0 x 0 Itanhaém
– futebol masculino
Diadema 1 x 1 Cotia (1 a 3 nos pênaltis)
Jandira 0 x 0 Cubatão (4 a 5 nos pênaltis)
Itanhaém 0 x 1 Carapicuíba
– futsal feminino
Cotia 2 x 1 Carapicuíba
– futsal masculino
Itariri 1 x 4 Cotia
Itapevi 2 x 2 Taboão da Serra (3 a 5 nos pênaltis)
– handebol feminino
Itanhaém 21 x 8 Carapicuíba
– malha
São Vicente 70 x 84 Jandira
Mauá 104 x 68 Carapicuíba
– tênis de mesa masculino
Mauá 3 x 2 Taboão da Serra
– vôlei feminino
Itanhaém 0 x 2 Cotia
– vôlei de praia feminino
Carapicuíba 2 x 0 São Vicente
Itanhaém 2 x 1 Carapicuíba
– vôlei de praia masculino
Jandira 2 x 0 Bertioga
São Vicente 2 x 0 Cotia
Cubatão 2 x 0 Carapicuíba
Jandira 2 x 0 Itanhaém

PLACAR DE ONTEM DAS CIDADES DA REGIÃO
– provas individuais

1ª DIVISÃO
– atletismo feminino 100m rasos
6º lugar – Maria Silvania da Silva/OSASCO
– atletismo masculino 10.000m
PRATA – Vagner da Silva Noronha/OSASCO
– atletismo feminino salto em altura
5º lugar – Letícia Sumocoski/OSASCO
– atletismo feminino salto triplo
BRONZE – Andressa Moreira Fidelis/OSASCO
7º lugar – Mayara Francisca Teixeira/OSASCO
– atletismo feminino lançamento do disco
OURO – Julia Lavínia Pereira Silva/OSASCO
PRATA – Mônica Gregório Pereira/OSASCO
– atletismo masculino arremesso do peso
OURO – Henrique Wagner Pacheco/OSASCO
4º lugar – Luther Nicolas dos Anjos/OSASCO
– atletismo feminino 200m rasos
PRATA – Mirna Marques/OSASCO
BRONZE – Daysiellen Atla/OSASCO
– atletismo masculino 200m rasos
6º lugar – Jonathan Chaves/OSASCO
7º lugar – Felipe da Silva Prazeres/OSASCO
– atletismo feminino 400m s/barreiras
BRONZE – Mayara Francisca/OSASCO
5º lugar – Thielli Prado/OSASCO
– atletismo masculino salto triplo
5º lugar – Dênis Almeida Parreiras/OSASCO
– atletismo feminino arremesso do peso
PRATA – Julia Lavínia/OSASCO
BRONZE – Mônica Gregório/OSASCO
– atletismo masculino 400m s/barreiras
PRATA – Iago da Silva/OSASCO
6º lugar – Luan Soares/OSASCO
– atletismo masculino 1.500m rasos
BRONZE – Fabiano Peçanha/OSASCO
– atletismo feminino 1.500m rasos
PRATA – Jaqueline Beatriz Weber/OSASCO
4º lugar – Gisele Aparecida/OSASCO
– atletismo feminino revezamento 4x400m rasos
OURO – Mayara Teixeira, Letícia da Silva, Gisele Aparecida e Daysiellen Atla/OSASCO
– atletismo masculino revezamento 4x400m rasos
BRONZE – Luan Barbosa, Matheus Oliveira, Iago Martins e Lucas Catanhede/OSASCO
– ciclismo feminino resistência
PRATA – Daniela Lionço/OSASCO
4º lugar – Raíssa Barbosa/OSASCO
6º lugar – Viviane Lourenço/OSASCO
– ciclismo masculino resistência
OURO – Joel Cândido Prado/OSASCO
4º lugar – Robson Batista Vieira/OSASCO
7º lugar – Antônio Roberto Xavier/OSASCO
– judô feminino super ligeiro
8º lugar Janania Rosa da Silva/OSASCO
– judô feminino ligeiro
6º lugar – Brunna Maila/OSASCO
– judô feminino leve
PRATA – Fabiana Santos de Oliveira/OSASCO
– judô feminino meio-médio
4º lugar – Juliana Kaneda/OSASCO
– judô feminino médio
5º lugar – Josiane Falco/OSASCO
– judô feminino meio-pesado
BRONZE – Glaucia da Silva/OSASCO
– judô feminino pesado
7º lugar – Gabriela Lima/OSASCO
– judô feminino absoluto
5º lugar – Glaucia Lima/OSASCO
– judô feminino Nague no Kata
4º lugar Juliana Satie e Edneia Kitabayashi/OSASCO
– judô masculino super ligeiro
BRONZE – Thiago Alberto/OSASCO
– judô masculino ligeiro
OURO – Raphael Minoru/OSASCO
– judô masculino meio-leve
7º lugar – Ilden Alves Ribeiro Junior/OSASCO
– judô masculino meio-médio
8º lugar – Madson André Marques/OSASCO
– judô masculino médio
7º lugar – Jorge Dewes/OSASCO
– judô masculino meio-pesado
PRATA – Ricardo Bruno de Jesus/OSASCO
– judô masculino pesado
8º lugar – Vinícius Fernando Cury/OSASCO
– judô masculino absoluto
4º lugar – Jorge Dewes/OSASCO
– judô masculino Nague no Kata
4º lugar – Diego Borges e Adriano Lima/OSASCO

2ª DIVISÃO
– atletismo feminino 10.000m
OURO – Janaina Aparecida Fernandes/COTIA
PRATA – Shirleide Oliveira Cardoso/COTIA
5º lugar – Margareth Maria Pereira/CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 10.000m
OURO – Iranildo da Silva/COTIA
PRATA – Francisco Carlos da Silva/COTIA
9º lugar – Elvis Conceição/CARAPICUÍBA
12º lugar – Ricardo Pereira da Silva/CARAPICUÍBA
– atletismo feminino lançamento do disco
BRONZE – Laryssa Aparecida/CARAPICUÍBA
7º lugar – Shirleide Oliveira Cardoso/COTIA
– atletismo masculino arremesso do peso
7º lugar – João da Paixão/COTIA
8º lugar – João Henrique Martins/COTIA
– atletismo feminino 200m rasos
6º lugar – Bruna Guaiume/CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 200m rasos
OURO – Samuel Quintino/CARAPICUÍBA
6º lugar – Wilton Demondes/COTIA
7º lugar – Webert Eduardo/CARAPICUÍBA
– atletismo masculino salto triplo
PRATA – Rhelder Stallyn/CARAPICUÍBA
BRONZE – Gabriel Maciel/CARAPICUÍBA
– atletismo feminino arremesso do peso
OURO – Ketelyn Nayara/CARAPICUÍBA
BRONZE – Laryssa Aparecida/CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 400m s/barreiras
PRATA – Eduardo Lemos/CARAPICUÍBA
6º lugar – Tiago José Nascimento/CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 1.500m rasos
OURO – João da Paixão/COTIA
4º lugar – André Charity/CARAPICUÍBA
8º lugar – Silvio Santos/COTIA
9º lugar – Fernando Ernadi/ITAPEVI
– atletismo feminino 1.500m rasos
PRATA – Margareth Pereira/CARAPICUÍBA
BRONZE – Shirleide Oliveira/COTIA
– atletismo masculino revezamento 4x400m rasos
OURO – Mario Vasques, Isackiel Santos, Samuel Quintino e Expedito Oliveira/CARAPICUÍBA
6º lugar – Wilton Souza, Silvio Santos, Francisco Silva e João da Paixão/COTIA
– judô feminino ligeiro
PRATA – Gabrielle Pina/JANDIRA
– judô feminino leve
PRATA – Andreia Fernandes/COTIA
– judô feminino meio-médio
PRATA – Alessandra Fernandes/COTIA
– judô feminino médio
4º lugar – Hosana Tawani/JANDIRA
– judô feminino meio-pesado
OURO – Letícia de Jesus/COTIA
– judô feminino pesado
PRATA – Maisa Grandeia/JANDIRA
4º lugar – Amanda Pereira/COTIA
– judô feminino absoluto
5º lugar – Letícia de Jesus/COTIA
8º lugar – Rúbia da Silva/JANDIRA
– judô masculino super ligeiro
8º lugar – Isaque da Silva/ITAPEVI
– judô masculino ligeiro
BRONZE – Lucas Andrade/COTIA
4º lugar – Alexandre Nóbrega/TABOÃO DA SERRA
6º lugar – Felipe Aparecido/ITAPEVI
– judô masculino meio-leve
6º lugar – Raí Ferreira/JANDIRA
7º lugar – Rafael Fortunato/TABOÃO DA SERRA
judô masculino leve
BRONZE – Leonardo Luna/COTIA
4º lugar – Cristiano Mori/JANDIRA
6º lugar – Thiago Cherubio/TABOÃO DA SERRA
8º lugar – Caio Pacheco/ITAPEVI
– judô masculino meio-médio
PRATA – Luís Felix/COTIA
BRONZE – Vinícius Fonseca/JANDIRA
8º lugar – Daniel de Paula/TABOÃO DA SERRA
– judô masculino médio
5º lugar – Lawrence Luna/COTIA
6º lugar – Victor Gabriel/JANDIRA
– judô masculino meio-pesado
5º lugar – Poedro Chinomya/TABOÃO DA SERRA
– judô masculino pesado
PRATA – Renato Florio/COTIA
7º lugar – Vitor de Souza/TABOÃO DA SERRA
– judô masculino absoluto
BRONZE – Felipe Ishimanu/JANDIRA
5º lugar – Jorge Fernandes/TABOÃO DA SERRA
8º lugar – Eduardo de Oliveira/ITAPEVI
– judô masculino Nague no Kata
OURO – Elvis Tashiro e Gabriel Nunes/COTIA
6º lugar – Caio Pacheco e Gabriel Alexandre/ITAPEVI

20. Tabelas

Sobre o Autor

admin

admin