JOGOS REGIONAIS: Osasco cola em Santos na briga pelo 2º lugar

julho 22
09:05 2015

A 4ª feira começa fervente para a moçada de Osasco que segue competindo nos Jogos Regionais de São Bernardo. E não é diferente para a delegação de Santos, já que as duas cidades estão em confronto direto pelo 2º lugar.

A liderança absoluta é de São Bernardo com 218 pontos, mas o segundo lugar não está definido. Santos vinha dando conta do recado até chegar a 169 pontos, só que Osasco cresceu barbaridade na 3ª posição e já colou na delegação praiana com 166 pontos. E como são apenas três pontinhos de diferença, não é preciso dizer que Osasco inicia o dia de provas disposto a virar o jogo e assumir a vice-liderança da 1ª divisão.

Na 2ª divisão quem está na frente é Cubatão com 159 pontos, com São Vicente em 2º lugar, 144. E a surpreendente Carapicuíba se apresenta em 3º com 129 pontos. Depois da 4ª colocada que é Mauá com 110 pontos, aparece Cotia com 92, outra cidade da região. Taboão da Serra está em 8º posto com 64, seguido por Jandira com 51; mais atrás e com 46 pontos, eis Itapevi em 11º lugar.

Na 1º divisão, 14 modalidades em 25 categorias já estão fechadas, e na 2ª são 16 modalidades em 28 categorias encerradas nos Regionais. Nas provas coletivas Osasco se destaca com 4 medalhas de ouro, 4 de prata e 4 de bronze até as competições de ontem, e Taboão da Serra tem uma de prata na 2ª divisão.

Carapicuíba, Itapevi, Taboão da Serra e Cotia também marcaram vez na 1ª divisão, mas só com algumas modalidades. Na competição propriamente dita, essas cidades da região competem na 2ª divisão. Na elite dos Jogos Regionais, Taboão entrou com o futsal feminino e foi medalha de prata em cima de Osasco. (Márcio Silvio)

DESTAQUES DE HOJE – 1ª DIVISÃO

HANDEBOL FEMININO (semifinais) –  no Baetão
10h – grupo B: Santo André x Osasco
13h – grupo A: São Bernardo x Santos

VÔLEI FEMININO (quartas-de-final) – no Baetão
17h – Carapicuíba x São Bernardo

DESTAQUES DE HOJE – 2ª DIVISÃO

HANDEBOL FEMININO – no Jardim Beatriz
10h – Jandira x Diadema (o vencedor pega Osasco nas semifinais)

VÔLEI FEMININO (semifinais) – no Baetão
9h – Cotia x Mauá (o vencedor pega Embu-Guaçu ou Itanhaém na final)

 

 

Handebol de Osasco tem confronto com Santo André. (Foto, Ana Julia)

Handebol de Osasco tem confronto com Santo André. (Foto, Ana Julia)

As meninas de Cotia brigando para chegar à final do vôlei.

As meninas de Cotia brigando para chegar à final do vôlei.

21. Tabelas

 

1ª DIVISÃO
MEDALHAS DA REGIÃO – modalidades encerradas

OSASCO
OURO 4
– ciclismo masculino
– ciclismo feminino
– futebol feminino
– futebol masculino
PRATA 4
– atletismo feminino
– basquete masculino
– tênis masculino
– tênis feminino
BRONZE 4
– capoeira masculina
– damas
– vôlei de praia masculino
– futsal feminino
4º lugar
– atletismo masculino
– ACD atletismo masculino
– basquete feminino
– capoeira feminina
– vôlei de praia feminino
5º lugar
– biribol
– ACD atletismo feminino
– judô masculino
– judô feminino
– malha
6º lugar
– futsal masculino
– tênis de mesa masculino
7º lugar
– tênis de mesa feminino

TABOÃO DA SERRA
PRATA
– futsal feminino

CARAPICUÍBA
5º lugar
– futsal masculino
– tênis masculino
– tênis feminino
6º lugar
– tênis de mesa feminino
7º lugar
– tênis de mesa masculino

ITAPEVI
8º lugar
– tênis de mesa feminino

COTIA
8º lugar
– vôlei de praia feminino

 

 
2ª DIVISÃO
MEDALHAS DA REGIÃO – modalidades encerradas

 

CARAPICUÍBA
OURO
– futebol feminino
– futebol masculino sub 20
PRATA
– atletismo masculino
BRONZE
– ACD atletismo feminino
– ACD atletismo masculino
– futsal feminino
– vôlei de praia feminino
4º lugar
– basquete feminino
– damas
– biribol
5º lugar
– malha
– vôlei de praia masculino
6º lugar

– atletismo feminino
7º lugar
– basquete masculino
– karatê feminino
9º lugar
– karatê masculino

 

COTIA
OURO
– futsal feminino
– karatê masculino
PRATA
– capoeira masculina
BRONZE
– biribol
– judô masculino
– judô feminino
4º lugar
– capoeira feminina
– futsal masculino
– futebol masculino sub 20
5º lugar
– karatê feminino
– tênis de mesa masculino
6º lugar
– atletismo masculino
– vôlei de praia masculino
8º lugar
– atletismo feminino

 

ITAPEVI
PRATA
– damas
– xadrez feminino
5º lugar
– ACD atletismo masculino
– futsal masculino
7º lugar
– tênis de mesa masculino
8º lugar
– karatê masculino

 

TABOÃO DA SERRA
OURO
– malha
PRATA
– futsal masculino
– karatê masculino
– karatê feminino
– tênis de mesa masculino
5º lugar
– basquete masculino
6º lugar
– capoeira masculina
– capoeira feminina
8º lugar
– judô masculino

JANDIRA
PRATA
– futebol feminino
– malha
– vôlei de praia masculino
4º lugar
– karatê feminino
5º lugar
– karatê masculino
6º lugar– judô masculino
7º lugar
– futebol masculino sub 20

 

 

MEDALHAS DA REGIÃO – INDIVIDUAL

2ª DIVISÃO

COTIA
OURO
– karatê masculino kata: Willian José Ribeiro
– karatê masculino kumitê leve: Rodrigo Tanigawa Hara
– karatê masculino kumitê meio-médio: Heraldo Batista Carvalho
– karatê masculino kumitê absoluto: Israel Bernardo Barbosa
PRATA

– karatê feminino kata: Bárbara Belafronte Rocha
– karatê masculino kumitê médio: Ânderson Roberto Ferreira
BRONZE
– karatê feminino kumitê pesado: Yasmin Silva
– karatê kumitê absoluto: Daniele Fernandes Lima
– karatê masculino kumitê pena: Rodrigo Nascimento Ramos
– karatê masculino kumitê meio-pesado: José Herique Gomes
4º lugar
– karatê feminino kumitê pena: Evelyn Vianna Ferreira
5º lugar
– karatê feminino kumitê médio: Aline Perozzo Silva

 

TABOÃO DA SERRA
OURO
– karatê feminino kumitê pesado: Giovanna Liberatori Machado
– karatê masculino kumitê pena: Carlos Augusto da Rocha
– karatê masculino kumitê médio: Nilson Pereira Uchoa Filho
– karatê masculino kumitê meio-pesado: Diogo Henrique Garcia
PRATA
– karatê masculino kumitê leve: Kawdun Figueiredo Santos
– karatê masculino kumitê meio-médio: Luís José Nascimento Neto
– karatê masculino kumitê absoluto: Manoel Lopes de Oliveira
BRONZE
– karatê feminino kata: Jessica Natália da Silva
– karatê feminino kumitê pena: Elayne Rabelo Santos
– karatê feminino kumitê médio: Tamires Leite da Silva
– karatê masculino kumitê pesado: Alex de Castro da Paz
4º lugar– karatê feminino kumitê absoluto: Hellen Karoline Barreto
– karatê masculino kata: Gilson Alves Pereira

 

CARAPICUÍBA
4º lugar
– karatê feminino kata: Natália Aparecida Almeida
– karatê feminino kumitê pena: Alice Brito da Silva
6º lugar
– karatê masculino kata: Nilon Ferreira de Almeida
7º lugar
– karatê feminino kumitê pesado: Natália Aparecida Almeida

 

JANDIRA
OURO
– karatê masculino kumitê pesado: Juliano Borges de Moraes
PRATA
– karatê masculino kata: Manuel Benito Gomes Rivero
4º lugar
– karatê feminino kumitê médio: Flávia Melo Leite
– karatê feminino kumitê pesado: Daniela Borges Moraes
5º lugar
– karatê feminino kata: Fabiana Amaral Ferreira
– karatê masculino kumitê leve: Orlando Beltrame
– karatê masculino kumitê médio: Adeval Santos de Santana
– karatê masculino kumitê meio-pesado: Renan Erli de Souza Lima
6º lugar
– karatê feminino kumitê absoluto: Fabiana Amaral Ferreira
8º lugar
– karatê masculino kumitê absoluto: Cláudio Aparecido Oliveira

 

ITAPEVI
5º lugar
– karatê masculino kumitê absoluto: Kledir Vieira Santos
6º lugar
– karatê feminino kata: Fabiana Aparecida Parreira
7º lugar
– karatê masculino kata: André Inácio Cavalcante

 

 

PLACAR DE ONTEM 1ª divisão

BASQUETE FEMININO
Jandira 23 x 51 OsascoBASQUETE MASCULINO – final
São Bernardo 60 x 58 Osasco
BOCHA
Santos 2 x 0 Osasco
FUTEBOL MASCULINO – final
São Bernardo 2 x 3 Osasco
HANDEBOL FEMININO
São Bernardo 27 x 21 Osasco
HANDEBOL MASCULINO
Osasco 30 x 12 Guarujá
VÔLEI FEMININO
Osasco 2 x 0 Guarujá
VÔLEI MASCULINO
Osasco 2 x 0 Praia Grande
XADREZ FEMININO
São Bernardo 4 x 0 Carapicuíba
Carapicuiba 1 x 3 Guarujá
Osasco 3 x 1 Praia Grande
XADREZ MASCULINO
Osasco 3 x 1 São Caetano
Itapevi 0 x 4 Guarujá
Santo André 4 x 0 Itapevi
Praia Grande 1 x 3 Osasco

 

PLACAR DE ONTEM 2ª divisão

BOCHA
São Vicente 2 x 0 Carapicuíba
Diadema 2 x 0 Itapevi
FUTEBOL MASCULINO
Cubatão 2 x 2 Cotia (5 x 4 nos pênaltis)
Carapicuíba 1 x 0 São Vicente
FUTSAL MASCULINO
Cotia 1 x 5 Cubatão
Mauá 7 x 2 Taboão da Serra
HANDEBOL FEMININO
Jandira 13 x 5 Itanhaém
HANDEBOL MASCULINO
Itapevi 12 x 25 Jandira
Carapicuíba 17 x 32 São Vicente
VÔLEI MASCULINO
Cotia 1 x 2 Mauá
Itapevi 2 x 0 São Vicente
XADREZ MASCULINO
Jandira 4 x 0 Carapicuíba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sobre o Autor

admin

admin