JOGOS REGIONAIS: listão com todos resultados de ontem + medalhas

julho 19
18:43 2015

Não tem como ser diferente porque são dezenas de modalidades e categorias e com as cidades da região marcando bem nos Jogos Regionais que hoje vão para o 4º dia de competição em São Bernardo do Campo. Osasco está mesmo na cola do título na 1º divisão, e na 2ª divisão Carapicuíba vem confirmando a boa fase.

O listão manda todos os resultados de ontem para a região, lembrando que as provas deste domingo estão rolando desde cedo e que a classificação parcial mostrada mais abaixo tem a ver com os dados de ontem.

Hoje, Wagner Noronha (de Osasco) fatura a segunda medalha de ouro no atletismo – depois do titulo nos 5.000m, hoje subiu ao primeiro pódio dos 10.000m. Carapicuíba se destaca no atletismo de hoje com 6 medalhas de ouro e 2 de bronze; Itapevi foi prata na damas, e outras cidades da região também foram ao pódio. (Márcio Silvio)

 

TOTAL DE OSASCO NOS TRÊS DIAS DE PÓDIOS

OURO 20
– ciclismo masculino por equipe
– ciclismo masculino velocidade individual: SALOMÃO FERREIRA
– atletismo ACD salto em distância: WANDERSON BARRETO
– atletismo ACD 100m rasos: TEREZINHA GUILHERMINA, ROBERTO MOREIRA, VINÍCIUS RODRIGUES, ARIOSVALDO DA SILVA E JACIEL PAULINO
– atletismo ACD salto em altura: WANDERSON BARRETO
– atletismo ACD 400m rasos: ARIOSVALDO DA SILVA
– atletismo ACD 400m rasos: JACIEL PAULINO
– atletismo ACD 200m rasos: TEREZINHA GUILHERMINA
– atletismo ACD 200m rasos: ÂNDERSON SILVA
– atletismo ACD 1.500m: ARIOSVALDO SILVA
– atletismo feminino 400m rasos: Daysielle Atla
– atletismo masculino 5.000m: WAGNER DA SILVA
– ciclismo feminino BMX: ANA KEYLA
– atletismo feminino 3km marcha atlética: SILMARA DOS SANTOS
– atletismo masculino 800m rasos: FABIANO PEÇANHA
– futebol feminino

PRATA 10
– capoeira feminina: WIARA DA SILVA
– atletismo ACD salto em distância: ÂNDERSON SANTOS
– atletismo ACD lançamento do dardo: ROBERTO MOREIRA
– atletismo ACD lançamento do disco: ROBERTO MOREIRA
– ciclismo feminino BMX: RAISSA BARBOSA
– atletismo feminino 100m rasos: MIRNA MARQUES
– atletismo masculino lançamento do dardo: RAFAEL FERNANDES
– atletismo feminino 800m rasos: JAQUELINE BEATRIZ Weber
– atletismo 5km marcha atlética: ADRIANO REIS
– atletismo feminino revezamento 4x100m rasos: BÁRBARA DE OLIVEIRA, ANDRESSA FIDELIS, MIRNA MARQUES E DAYSIELLEN ATLAS

BRONZE 11
– capoeira masculina por equipe
– ciclismo feminino por equipe
– ciclismo feminino prova de velocidade olímpica (dupla): DANIELA LIONÇO e VIVIANE LOURENÇO
– ciclismo masculino prova de velocidade olímpica (dupla): WAGNER MIRANDA e SALOMÃO FERREIRA
– atletismo ACD 1.500m: WANDERSON BARRETO
– atletismo masculino 400m: LUCAS CATANHEDE
– atletismo feminino lançamento do martelo: MÔNICA GREGÓRIO
– ciclismo masculino BMX: ANTÔNIO NASCIMENTO
– atletismo masculino salto em distância: LUIZ FERNANDO
– atletismo feminino 800m rasos: GISELE APARECIDA DA SILVA
– atletismo feminino 100m rasos: MIRNA MARQUES DA SILVA

CLASSIFICAÇÃO FINAL LIVRE 1ª DIVISÃO – RESULTADOS DE ONTEM

OSASCO
4º lugar – capoeira feminina: por equipe
5º lugar – atletismo feminino ACD: por equipe

OURO 1
– futebol feminino

BRONZE 2
– atletismo masculino ACD: por equipe
– capoeira masculina: por equipe

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL LIVRE 2ª DIVISÃO – RESULTADOS DE ONTEM

Carapicuíba
4º lugar
– basquete feminino
– damas
6º lugar – capoeira feminina
Carapicuíba Medalhas
OURO 6
– atletismo feminino lançamento do dardo: KETELYN NAYARA DA SILVA JOSÉ
– atletismo masculino 100m rasos: EXPEDITO BRUNO RAMOS DE OLIVEIRA
– atletismo masculino 110m s/barreiras: RHELDER STALLYN BARROS PEREIRA
– atletismo masculino 800m rasos: YGOR VINÍCIUS BARBOSA NEVES
– atletismo masculino lançamento do disco: MAICON SIQUEIRA DA SILVA
– atletismo masculino revezamento 4x100m rasos: WEBERT SILVA, MARIO VASQUES, ISACKIEL SANTOS E EXPEDITO OLIVEIRA
BRONZE 2
– atletismo feminino ACD: por equipe
– atletismo masculino ACD: por equipe

Itapevi
5º lugar – atletismo masculino ACD: por equipe
Itapevi Medalhas
PRATA 1
– damas

Cotia
4º lugar – capoeira feminina
Cotia Medalhas
OURO 1
– judô masculino Nague no Kata: ELVIS TASHIRO e GABRIEL NUNES
PRATA 3
– capoeira masculina: por equipe
– atletismo feminino 800m rasos: JANAINA APARECIDA PINTO FERNANDES
– judô masculino

Taboão da Serra
6º lugar – capoeira masculina
Taboão Medalhas
BRONZE 1
– tênis masculino: LEANDRO DI BUONO

EQUIPES NA FASE FINAL 1ª DIVISÃO (aguardando resultados deste domingo)
Osasco
– basquete masculino x Mauá
– futsal feminino x São Bernardo
– futsal masculino x São Bernardo (o vencedor pega Ribeirão Pires na disputa do ouro)
Taboão da Serra
– futsal feminino x Santos
Carapicuíba
– futsal masculino x São Caetano (o vencedor pega Santos na disputa do ouro)

EQUIPES NA FASE FINAL 2ª DIVISÃO (aguardando resultados deste domingo)
Carapicuíba
– futsal feminino x Cotia
Itapevi
– futebol feminino x Itanhaém
– futsal masculino x Taboão da Serra
Carapicuíba
– futebol feminino x Mauá
– futebol masculino x Itanhaém
Jandira
– futebol masculino x Cubatão
Cotia
– futebol masculino x Diadema
– futsal feminino x Carapicuíba
– futsal masculino x Itariri
Taboão da Serra
– futsal masculino x Itapevi

PLACAR DE ONTEM

1ª DIVISÃO
– basquete feminino
Osasco 42 x 59 Santos
Jandira 16 x 99 São Bernardo
– basquete masculino
Osasco 89 x 61 Praia Grande
– biribol
Santos 2 x 0 Osasco
Osasco 2 x 0 Praia Grande
São Caetano 2 x 0 Osasco
– bocha
Osasco 1 x 2 São Bernardo
– damas
Osasco 10 x 2 São Caetano
Osasco 6 x 6 São Bernardo
– futebol feminino
São Bernardo 0 x 0 Osasco
– futebol masculino
Ribeirão Pires 0 x 2 Osasco
– futsal feminino
Osasco 1 x 0 Santo André
Guarujá 0 x 6 Taboão da Serra
– futsal masculino
São Bernardo 2 x 3 Carapicuíba
Osasco 3 x 2 Diadema
– malha
São Bernado 168 x 120 Osasco
– tênis feminino
Osasco 2 x 0 Ribeirão Pires
– tênis masculino
Osasco 2 x 0 Ribeirão Pires
São Bernardo 2 x 0 Carapicuíba
– vôlei de praia feminino
Cotia 0 x 2 Ribeirão Pires
Osasco 2 x 0 São Caetano
Praia Grande 2 x 0 Cotia
Guarujá 0 x 2 Osasco
– vôlei de praia masculino
Osasco 2 x 0 Diadema
– atletismo masculino 5km marcha atlética: PRATA – Adriano Reis – OSASCO
– atletismo feminino salto com vara: 5º lugar – Ingrid Lima – OSASCO
– atletismo feminino 3km marcha atlética: OURO – Silmara dos Santos de Souza; 6º lugar – Francisca Rosa de Souza – ambas de OSASCO
– atletismo masculino lançamento do dardo: PRATA – Rafael Fernandes – OSASCO; 7º lugar – Eick Santos – OSASCO
– atletismo feminino 100m rasos: BRONZE – Mirna Marques – OSASCO; 5º lugar – Andressa Moreira – OSASCO
– atletismo masculino 100m rasos: 6º lugar – Jonatan Chaves – OSASCO; 7º lugar – Felipe da Silva – OSASCO
– atletismo masculino salto em distância: BRONZE – Luís Fernando – OSASCO; 6º lugar – Denis Almeida Parreira – OSASCO
– atletismo masculino salto em altura: 7º lugar – Denis Almeida Parreira – OSASCO
– atletismo 110m s/barreiras: 5º lugar – Daniel Rocha – OSASCO; 6º Luan Soares – OSASCO
– atletismo feminino 100m rasos: PRATA – Mirna Marques da Silva – OSASCO; 5º lugar – Andressa Moreira Fidelis – OSASCO
– atletismo feminino heptatlo salto em distância: 1º lugar – Letícia Sumocoski
– atletismo feminino 800m rasos: PRATA – Jaqueline Beatriz Weber – OSASCO; BRONZE – Gisele Aparecida da Silva – OSASCO
– atletismo heptatlo lançamento do dardo: 5º lugar – Letícia Sumocoski – OSASCO
– atletismo masculino 800m rasos: OURO – Fabiano Peçanha – OSASCO
– atletismo feminino revezamento 4x100m rasos: PRATA – Bárbara de Oliveira, Andressa Fidelis, Mirna da Silva e Daysiellen Atla – OSASCO
– atletismo masculino lançamento do disco: 5º lugar – Henrique Wagner – OSASCO; 6º lugar – Luther Nicolas – OSASCO
– atletismo masculino revezamento 4x100m rasos: 4º lugar – Felipe Prazeres, Lucas Catanhede, Daniel Silva e Jonatan Rodrigues – OSASCO
– atletismo feminino heptatlo: 6º lugar – Letícia Sumocoski – OSASCO
– judô feminino: 5º lugar – Juliana Satie e Edneia Kitabay – OSASCO
– judô masculino: 7º lugar – OSASCO
– judô masculino Nague no Kata: 4º lugar – Diego Borges e Andriano Lima – OSASCO
– tênis de mesa masculino: 5º lugar – Silnei Fernando – OSASCO

2ª DIVISÃO
– basquete feminino
Carapicuíba 22 x 62 Mongaguá
– basquete masculino
Itanhaém 105 x 25 Carapicuíba
Cubatão 115 x 55 Taboão da Serra
– biribol
São Vicente 2 x 0 Carapicuíba
Cubatão 2 x 0 Cotia
São Vicente 2 x 0 Cotia
Cubatão 2 x 0 Carapicuíba
– damas
Itapevi 9 x 3 Mongaguá
São Vicente 10 x 2 Carapicuíba
Mongaguá 12 x 0 Carapicuíba
São Vicente 7 x 5 Itapevi
– futebol feminino
Carapicuíba 1 x 2 Jandira
– futebol masculino
Cotia 2 x 1 Mauá
Pedro de Toledo 0 x 4 Itapevi
São Vicente 2 x 3 Jandira
Carapicuíba 4 x 0 Mongaguá
– futsal feminino
Cotia 9 x 0 Itariri
Mauá 3 x 1 Carapicuíba
– futsal masculino
Mongaguá 0 x 2 Itapevi
Taboão da Serra 4 x 2 Bertioga
Itanhaém 3 x 5 Cotia
– malha
Jandira 62 x 94 Taboão da Serra
São Vicente 78 x 90 Carapicuíba
– vôlei de praia feminino
Carapicuíba 2 x 1 Diadema
– vôlei de praia masculino
Cotia 0 x 2 Jandira
Carapicuíba 0 x 2 Itanhaém
Bertioga 1 x 2 Cotia
Jandira 2 x 0 São Vicente
– atletismo feminino lançamento do dardo: OURO – Ketelyn Nayara – CARAPICUÍBA
– atletismo masculino lançamento do dardo: 5º lugar – Elias da Silva – CARAPICUÍBA; 8º lugar – João da Paixão – COTIA; 9º lugar – Silvio Santos – COTIA
– atletismo feminino 100m rasos: 7º lugar – Bruna Aparecida – CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 100m rasos: OURO – Expedito Bruno Ramos de Oliveira – CARAPICUÍBA; 4º lugar – Isackiel de Souza Santos – CARAPICUÍBA; 7º lugar – Wilton Demondes de Souza – COTIA
– atletismo masculino salto em distância: 5º lugar – Wilton Demondes de Souza – COTIA; 9º lugar – Matheus dos Santos Delmiro da Silva – CARAPICUÍBA; 11º lugar – Fernando Enade – ITAPEVI; 12º lugar – Marcos Vinícius – ITAPEVI; 13º lugar – Maicon Siqueira – CARAPICUÍBA
– atletismo masculino 110m s/barreiras: OURO – Rhelder Stallyn – CARAPICUÍBA; 4º lugar – Mario Agusto Vasques – CARAPICUÍBA
– atletismo feminino 100m rasos: 7º lugar – Bruna Aparecida Guaiume – CARAPICUÍBA
– atletismo feminino 800m rasos: PRATA – Janaina Aparecida Pinto Fernandes – COTIA
– atletismo masculino 800m rasos: OURO – Ygor Vinícius – CARAPICUÍBA; 4º lugar – João da Paixão – COTIA; 7º lugar – Silvio Santos – COTIA; 9º lugar – Weverton da Silva – CARAPICUÍBA
– atletismo feminino revezamento 4x100m rasos: 4º lugar – Bruna Guaiumi, Jhennyfer Lima, Michaellen de Oliveira e Thielly de Lima – CARAPICUÍBA
– atletismo masculino lançamento do disco: OURO – Maicon Siqueira – CARAPICUÍBA; 6º lugar – João Henrique – COTIA; 7º lugar – Silvio Santos – COTIA
– atletismo masculino revezamento 4x100m rasos: OURO – Webert Silva, Mario Vasques, Isackiel Santos e Expedito Oliveira – CARAPICUÍBA
– judô feminino: 4º lugar – COTIA
– judô masculino: PRATA – COTIA
– judô masculino Nague no Kata: OURO – Elvis Tashiro e Gabriel Nunes – COTIA
– tênis de mesa masculino: BRONZE – leandro Di Buono – TABOÃO DA SERRA; 5º lugar – Lucas Sena – ITAPEVI; 6º lugar – Silvio Pedrinho – TABOÃO DA SERRA; 7º lugar – Salatiel Diniz -COTIA

19. Tabelas

 

Futebol feminino de Osasco levou o ouro após empate sem gols com São Bernardo, dono da casa. (Foto, Ana Julia)

Futebol feminino de Osasco levou o ouro após empate sem gols com São Bernardo, dono da casa. (Foto, Ana Julia)

Sobre o Autor

admin

admin