JOGOS REGIONAIS: listão com todos medalhistas da região

julho 21
07:59 2015

O QG da Notícia mostra todas as cidades da região com medalhas até os resultados de ontem dos Jogos Regionais de São Bernardo do Campo. Guardadas as proporções, Carapicuíba dá aquele show com 31 medalhas de ouro na 2ª divisão, colada com Osasco, 32 medalhas de ouro – mas na 1ª divisão. Não se pode comparar isso, é apenas para destacar o fortalecimento de Carapicuíba.

Cotia, Jandira, Itapevi e Taboão da Serra completam esse listão de medalhistas, com todos atletas em competições individuais ou em duplas – provas de revezamento do atletismo entram como equipes nesse listão. Lembrando que os Jogos Regionais seguem bombando ainda. (Márcio Silvio)

 

OSASCO
OURO 32
PRATA 23
BRONZE 20

OURO
1. – ciclismo velocidade individual: Salomão Ferreira
2. – ACD atletismo masculino salto em distância F13: Wanderson Faria Barreto
3. – ACD atletismo masculino salto em distância F42: Vinícius Gonçalves Rodrigues
4. – ACD atletismo feminino 100m rasos T11: Terezinha Aparecida Guilhermino
5. – ACD atletismo masculino 100m rasos T12: Roberto Carvalho Moreira
6. – ACD atletismo masculino 100m rasos T12: Vinícius Gonçalves Rodrigues
7. – ACD atletismo masculino 100m rasos T53: Ariosvaldo Fernandes da Silva
8. – ACD atletismo masculino 100m rasos T54: Jaciel Antônio Paulino
9. – ACD atletismo masculino 400m rasos T11: Terezinha Aparecido Guilhermino
10, – ACD atletismo masculino salto em altura F13: Wanderson Faria Barreto
11. – ACD atletismo masculino 400m T47: Ânderson da Silva Santos
12. – ACD atletismo masculino 400m T53: Ariosvaldo Fernandes da Silva
13. – ACD atletismo masculino 400m T54: Jaciel Antônio Paulino
14. – ACD atletismo feminino 200m rasos: Terezinha Aparecida Guilhermino
15. – ACD atletismo masculino 200m T42: Vinícius Gonçalves Rodrigues
16. – ACD atletismo masculino 200m T47: Ânderson da Silva Santos
17. – ACD atletismo masculino 200m T53: Ariosvaldo Fernandes da Silva
18. – atletismo feminino 400m rasos: Daysiellen Atla Dias
19, – atletismo masculino 5.000m rasos: Vagner da Silva Noronha
20. – ciclismo feminino BMX: Ana Keyla Pereira
21. – futebol feminino
22. – atletismo feminino 3km marcha atlética: Silmara dos Santos de Souza
23. – atletismo feminino salto em distância: Letícia Sumocoski da Silva
24. – atletismo masculino 800m rasos: Fabiano Peçanha
25. – atletismo feminino lançamento do disco: Julia Lavínia Pereira Silva
26. – atletismo masculino arremesso do peso: Henrique /wagner Pacheco Brandão
17. – atletismo feminino revezamento 4x400m rasos
28, – ciclismo masculino resistência: Joel Cândido Prado Junior
29. – judô masculino peso ligeiro: Raphael Minoru Miaque
30. – ciclismo masculino
31. -ciclismo feminino mountain bike: Fernanda Letícia Borella Prieto
32. – ciclismo feminino

PRATA
1. – capoeira feminina peso pesado: Wiara da Silva
2. – ACD atletismo masculino salto em distância F47: Ânderson da Silva Santos
3. – ACD atletismo masculino lançamento do dardo F12: Roberto Carvalho Moreira
4. – ACD atletismo masculino lançamento do disco F12: Roberto Carvalho Moreira
5. – atletismo feminino salto em altura: Letícia Sumocoski da Silva
6. – ciclismo feminino BMX: Raissa Aparecida da Silva Barbosa
7. –  atletismo masculino 5km marcha atlética: Adriano Reis dos Santos Varão
8. – atletismo masculino lançamento do dardo: Pedro Luiz do Prado Barros
9. – atletismo feminino 100m rasos: Mirna Marques da Silva
10. – atletismo feminino 800m rasos: Jaqueline Beatriz Weber
11. – atletismo feminino
12. – tênis feminino
13.  – atletismo masculino 10.000m rasos: Vagner da Silva Noronha
14. – atletismo feminino lançamento do disco: Mônica Gregório Pereira
15. – atletismo feminino 200m rasos: Mirna Marques da Silva
16. – atletismo feminino arremesso do peso: Julia Lavínia Pereira Silva
17. – atletismo masculino 400m s/barreiras: Iago da Silva Martins
18, – atletismo feminino 1.500m rasos: Jaqueline Beatriz Weber
19. – ciclismo feminino resistência: Daniela Cristiana Lionço
20. – judô feminino peso leve: Fabiana Santos de Oliveira
21. – judô masculino meio-pesado: Ricardo Bruno de Jesus
22. – tênis masculino
23. – ciclismo masculino mountain bike:  /ricardo Andrei Queiroz Ortiz

BRONZE
1. – capoeira masculina
2. – ciclismo masculino velocidade olímpica
3. – ACD atletismo masculino 1.500m  rasos T13: Wanderson Faria Barreto
4.  – atletismo feminino lançamento do martelo: Mônica Gregório Pereira
5. – atletismo masculino 400m rasos: Lucas da Silva Catanhede
6. – ciclismo masculino BMX: Antônio Roberto do Nascimento
7. – atletismo feminino 100m rasos: Mirna Marques da Silva
8. – atletismo masculino salto em distância: Luís Fernando Santos
9. – atletismo feminino 800m rasos: Gisele Aparecida da Silva
10, – atletismo feminino salto triplo: Andressa Moreira Fidelis
11. – atletismo feminino 200m rasos: Daysiellen Atla Dias
12. – atletismo feminino 400m s/barreiras: Mayara Francisca Teixeira
13. – atletismo feminino arremesso do peso: Mônica Gregório Pereira
14. – atletismo masculino 1.500m rasos: Fabiano Peçanha
15. – atletismo masculino revezamento 4x400m rasos
16. – judô feminino meio-pesado: Glaucia da Silva Lima
17. – judô masculino super ligeiro: Thiago Alberto da Silva
18. – damas
19. – futsal feminino
20. – vôlei de praia masculino

 

COTIA
OURO 8
PRATA 12
BRONZE 8

OURO
1. – capoeira feminina peso leve: Priscila de Souza
2. -atletismo feminino 5.000m rasos: Janaina Aparecida Pinto Fernandes
3. – atletismo feminino 10.000m rasos: Janaina Aparecida Pindo Fernandes
4. – atletismo masculino 10.000m rasos: Iranildo da Silva
5. – atletismo masculino 1.500m rasos: João da Paixão dos Santos Soares
6. – judô feminino meio-pesado: Letícia de Jesus
7. – judô masculino Nague no Kata
8. – futsal feminino

PRATA
1. – capoeira masculina
2. – capoeira masculina peso pesado: Robson de Melo Santos
3. – atletismo feminino 5.000m: Shileide Oliveira Cardoso
4. atletismo masculino 5.000m rasos: Francisco Carlos da Silva
5. – atletismo feminino 800m rasos: Janaina Aparecida Pinto Fernandes
6. – atletismo feminino 10.000m rasos: Shirleide Oliveira Cardoso
7. – atletismo masculino 10.000m rasos: Francisco Carlos da Silva
8. – judô feminino peso leve: Andreia Fernandes
9. – judô feminino meio-médio: Alessandra Fernandes
10, – judô masculino meio-médio: Luís Felix
11. – judô masculino peso pesado: Renato Florio
12. – judô masculino

BRONZE
1. – capoeira masculina meio-pesado: Edson de Araújo Silva
2. – biribol
3. – judô masculino
4. – judô feminino
5. – atletismo feminino 1.500m rasos: Shirleide Oliveira Cardoso
6. – judô feminino Nague no Kata
7. – judô masculino peso ligeiro: Lucas Andrade
8. – judô masculino peso leve: Leonardo Luna

 

CARAPICUÍBA
OURO 31
PRATA 10
BRONZE 9

OURO
1. – capoeira feminina peso pesado: Michele Souza
2. – ACD atletismo feminino arremesso do peso F11: Zilda de Jesus Costa
3. – ACD atletismo feminino arremesso do peso F57: Glecemara Silva Sousa
4. – ACD atletismo feminino lançamento do disco F11: Zilda de Jesus Costa
5. – ACD atletismo feminino lançamento do disco F57: Glecemara Silva Sousa
6. – ACD atletismo feminino 100m rasos T46: Mariane Padilha dos Santos
7. – ACD atletismo masculino 100m rasos T20: Carlos Eduardo Umbelino
8. – ACD atletismo masculino lançamento do dardo F54: Maicon Rocha Santos
9. – ACD atletismo masculino lançamento do disco F55: André Barbosa dos Santos
10. – ACD atletismo masculino arremesso do peso F54: Maicon Rocha Santos
11. – ACD atletismo masculino arremesso do peso F55: André Barbosa dos Santos
12. – ACD atletismo masculino 400m T47: Jesbleu Homero de Souza Oliveira
13. – ACD atletismo feminino salto em distancia F46: Mariane Padilha dos Santos
14. – ACD atletismo masculino 800m rasos T47: Jesbley Homero de Souza Oliveira
15. – ACD atletismo masculino 1.500m rasos T47: Jesbley Homero de Souza Oliveira
16. – ACD atletismo feminino 200m T11: Mariane Padilha dos Santos
17. – ACD atletismo masculino 200m T20: Carlos Eduardo Umbelino
18. – atletismo feminino lançamento do martelo: Laryssa Aparecida Rodrigues
19. – atletismo masculino salto com vara: Matheus Delmiro da Silva
20, – atletismo masculino 400m rasos: Pedro Felipe de Carvalho Fermanian
21. – atletismo feminino lançamento do dardo: Ketelyn Nayara da Silva José
22. – atletismo masculino 100m rasos: Expedito Bruno Ramos de Oliveira
23. – atletismo masculino 110m s/barreiras: Rhelder Stallyn Barros Pereira
24. – atletismo masculino 100m rasos: Expedito Bruno Ramos de Oliveira
25. – atletismo masculino 800m rasos: Ygor Vinícius Barbosa Neves
26. – atletismo masculino lançamento do disco: Maicon Siqueira da Silva
27. – atletismo masculino revezamento 4x100m rasos
28. – atletismo masculino 200m rasos: Samuel dos Santos Quintino
29. – atletismo feminino arremesso do peso: Ketelyn Nayara da Silva José
30. – atletismo masculino revezamento 4x400m rasos
31. – futebol feminino

PRATA
1. – ACD atletismo feminino arremesso do peso F37: Adriana Cristina de Oliveira
2. – ACD atletismo feminino lançamento do dardo F37: Adriana Cristina de Oliveira
3. – ACD atletismo masculino salto em distância F20: Carlos Ubirajara Rivarolli
4. – ACD atletismo masculino 100m rasos T20: Carlos Ubirajara Soares Rivarolli
5. – atletismo masculino 400m rasos: Expedito Bruno Ramos de Oliveira
6. – atletismo feminino revezamento 4x100m rasos
7, – atletismo masculino
8. – atletismo masculino salto triplo: Rhelder Stallyn Barros Pereira
9. – atletismo masculino 400m s/barreirs: Eduardo Lemos Varjão
10. – atletismo feminino 1.500m rasos: Margareth Maria Pereira

BRONZE
1. – ACD atletismo feminino
2. – ACD atletismo masculino
3. – ACD atletismo masculino salto em distância FF20: Carlos Eduardo Umbelino
4. – atletismo masculino salto em altura: Gabriel Maciel Rodrigues
5. – atletismo feminino lançamento do disco: Laryssa Aparecida Rodrigues da Silva
6. – atletismo masculino salto triplo: Gabriel Maciel Rodrigues
7. – atletismo feminino arremesso do peso: Laryssa Aparecida Rodrigues da Silva
8. – futsal feminino
9. – võlei de praia feminino

 

ITAPEVI
OURO 4
PRATA 2

OURO
1. – ACD atletismo masculino salto em distância F12: Alexandres Leite da Costa
2. – ACD atletismo masculino 100m rasos T12: Alexandre Leite da Costa
3. – ACD atletismo masculino 400m T12: Alex Leite da Costa
4. – ACD atletismo masculino 1.500m rasos T12: Alex Leite da Costa

PRATA
1. – damas2. – xadrez feminino

 

TABOÃO DA SERRA
OURO 1
PRATA 2
BRONZE 1

OURO
1. – malha

PRATA
1. – futsal feminino
2. – tênis de mesa masculino

BRONZE1. – tênis de mesa em dupla: Leandro e Silvio

 

JANDIRA
PRATA 5
BRONZE 2

PRATA
1. – judô feminino pelo ligeiro: Gabrielle Pina Figueiredo
2. – judô feminino peso pesado: Maisa Grangeia
3. – futebol feminino
4. – malha
5. – vôlei de praia masculino

BRONZE
1. – – judô masculino meio-médio: Vinícius Fonseca Rodrigues
2, – judô masculino peso absoluto: Felipe Ishimanu

 

 

Meninas do futebol feminino de |Osasco. (Foto, Ana Julia)

Meninas do futebol feminino dee Osasco. (Foto, Ana Julia)

 

 

Sobre o Autor

admin

admin