JOGOS REGIONAIS: ginástica de Osasco é ouro e vôlei está na final

julho 24
20:49 2015

A ginástica artística feminina toma conta do primeiro pódio dos Jogos Regionais que cumpre hoje a penúltima rodada em São Bernardo do Campo. Nas competições desta tarde, as baixinhas comandadas por Silvia Ferraz e Roger Medina (foto) levaram medalha de ouro por equipe.

Osasco segue na briga pelo 2º lugar dos Jogos Regionais, mas Santos consegue abrir vantagem – na última pontuação a delegação praiana contava 228 para 195 pontos osasquenses. Com os resultados de hoje da natação e ginástica, Osasco aguarda pela próxima tabela para conferir se encostou ou não.

Amanhã rola a dia D com o final das competições, e tem disputa do ouro com o vôlei masculino, que nesta tarde eliminou Santos nas semifinais por 3 a 0, parciais de 25 a 19, 25 a 21 e 26 a 24. Nas semifinais do handebol masculino, Osasco perdeu para São Bernardo, 24 a 19, e amanhã briga pela medalha de bronze. (Márcio Silvio)

ONTEM
1ª divisão

HANDEBOL FEMININO
Santos 23 x 20 Osasco
HANDEBOL MASCULINO
Osasco 22 x 17 Praia Grande
VÔLEI FEMININO
São Bernardo 1 x 3 Osasco
VÔLEI MASCULINO
Osasco 2 x 1 São Caetano
XADREZ FEMININO
Osasco 4 x 0 Guarujá
Santo André 2 x 2 Osasco
Carapicuíba 0 x 4 Santos
XADREZ MASCULNO
Praia Grande 4 x 0 Itapevi
Osasco 2,5 x 1,5 São Bernardo
Itapevi 0 x 4 Osasco
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA SUB 14 – TRAVE
Osasco OURO: Thaís Fidelis dos Santos
Osasco PRATA: Vitória Gabriella Custódio
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA SUB 14 – SOLO
Osasco OURO: Thaís Fidelis
Osasco PRATA: Vitória Gabriella
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA SUB 16 – ARGOLAS
Osasco BRONZE: Tomas Rodrigues Florêncio
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA SUB 16 – SALTO SOBRE A MESA
Osasco OURO: Tomas Rodrigues Florêncio
NATAÇÃO FEMININA 200M COSTAS
Osasco OURO: Isabela Vicente da Silva
Osasco BRONZE: Gabriela Albuquerque Mello
NATAÇÃO MASCULINA 200M COSTAS
Osasco OURO: Fernando Ernesto Pires dos Santos
NATAÇÃO FEMININA 100M PEITO
Osasco OURO: Pâmela Alencar de Souza
NATAÇÃO FEMININA 50M BORBOLETA
Osasco OURO: Bruna Caroline Lemes Rocha
NATAÇÃO MASCULINA 50M BORBOLETA
Osasco OURO: Lucar Vinícius Yokoo Salatta
NATAÇÃO FEMININA 400M MEDLEY
Osasco OURO: Amanda Caroline Delgado
Osasco BRONZE: Gabriela Albuquerque Mello
NATAÇÃO MASCULINA 400M MEDLEY
Osasco OURO: Lucas Simão Lima
NATAÇÃO FEMININA 200M BORBOLETA
Osasco BRONZE: Gabriela Campagnoli Rocha
NATAÇÃO MASCULINA 200M BORBOLETA
Osasco OURO: Lucas Vinícius Yokoo Salatta
NATAÇÃO FEMININA 50M PEITO
Osasco BRONZE: Pâmela Alencar de Souza
NATAÇÃO FEMININA 800M LIVRE
Osasco PRATA: Jéssica Agashira Moretti
Osasco BRONZE: Gabriela Agashira Moretti
NATAÇÃO MASCULIINA 1.500M LIVRE
Osasco PRATA: Lucas Simão Lima
NATAÇÃO FEMININA 4X200M LIVRE
Osasco BRONZE
NATAÇÃO MASCULINA 4X200M LIVRE
Osasco BRONZE
TAEKWONDO FEMININO 49KG
Osasco BRONZE: Renata Mori Vidotto

2ª divisão
HANDEBOL FEMININO
Cubatão 29 x 11 Jandira
HANDEBOL MASCULINO
Carapicuíba 10 x 14 Mongaguá
São Vicente 8 x 16 Jandira
VÔLEI FEMININO
Cotia 3 x 1 Itanhaém
XADREZ MASCULINO
Cubatão 2,5 x 1,5 Jandira
Carapicuíba 0,5 x 3,5 São Vicente
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA – LIVRE
Jandira OURO: Daniella Ferreira de Queiroz
Jandira PRATA: Vitória Regina da Silva Cunha
Jandira BRONZE: Any Gabriely Cândido Santos
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA – SOLO
Jandira OURO: Daniella Ferreira
Jandira PRATA: Tasila Kauane Silva de Jesus
Jandira BRONZE: Vitória Regina da Silva Cunha
TAEKWONDO FEMININO 49KG
Cotia BRONZE: Evelin Regina Luiz Moreira
TAEKWONDO FEMININO 57KG
Cotia PRATA: Stefania Tavares Damasio
TAEKWONDO FEMININO 67KG
Cotia OURO: Vitória da Costa Siqueira
TAEKWONDO FEMININO +67KG
Cotia BRONZE: Luana da Silva Mendes
TAEKWONDO MASCULINO 58KG
Cotia OURO: Aaro Cezar Vargas Lima
TAEKWONDO MASCULINO 68KG
Cotia BRONZE: Henrique Igor da Silva
TAEKWONDO MASCULINO +80KG
Cotia OURO: Felipe Raimundo Monteiro Albuquerque
TAEKWONDO FEMININO – CLASSIFICAÇÃO FINA-
Cotia BRONZE
TAEKWONDO MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO FINAL
Cotia – PRATA
TAEKWONDO FEMININO FORMAS
Cotia OURO: Dánae Diamante

Thaís e Vitória, dobradinha comum na ginástica osasquense.

Thaís e Vitória, dobradinha comum na ginástica osasquense.

24. Ginástica 2

Sobre o Autor

admin

admin