JOGOS ABERTOS: medalhas de Osasco na despedida

 Extra!
dezembro 06
07:44 2015

A rodada de ontem dos Jogos Abertos do Interior foi de grandes resultados para algumas modalidades coletivas e também para competidores individuais. Um dos destaques é o basquete masculino, campeão em Barretos e sobre São Bernardo do Campo, mesma cidade que batera Osasco na final dos Jogos Abertos.

O futsal feminino não chegou ao que era esperado, 4º lugar, enquanto o masculino deu vexame na final contra Piracicaba – estava vencendo por 1 a 0, mas acabou criando confusão que terminou com o cancelamento do jogo e com os pontos revertidos para o adversário.

Assim, o ouro que estava indo para o time de Osasco ficou com Piracicaba – via punição do Comitê Organizado dos Jogos Abertos e baseada nos regulamentos da Confederação Brasileira de Futsal. Mas o futsal ficou com a medalha de prata como consolo.

Outras duas modalidades que não vingaram foram o futebol. Nas duas categorias as equipes de Osasco não chegaram ao pódio – tanto a feminina como a masculina (ambas do Audax) terminaram em 4º lugar.

O boxe masculino não foi tão bem quanto o esperado em termos coletivos, mas as meninas do pugilismo fizeram um bom trabalho levando a equipe à medalha de prata. Por outro lado, muita festa para a rapaziada do handebol, campanha muito forte até a medalha de ouro.

O esporte osasquense fechou o sábado com 195 pontos e em 6º lugar na 1ª divisão. Outras cidades da região estão na 2ª divisão, sendo que a melhor colocada é Santana de Parnaíba com 5 pontos em 21º lugar. Carapicuíba, Taboão da Serra e Pirapora do Bom Jesus não aparecem entre as 30 primeiras.

Em termos de medalhas são 26 de ouro para Osasco, com 40 de prata e 19 de bronze, o que totaliza 85. E na 2ª divisão, Santana de Parnaíba tem 7 medalhas de ouro, 8 de prata e 4 de bronze, 19 no total. Nesse quatro também está Carapicuíba com 2 medalhas de ouro e 1 de prata.

Os Jogos Abertos folgam neste domingo, exceto para reunião que decide a sede da edição do ano que vem. As provas recomeçam segunda-feira e com a 2ª divisão pegando geral, já que a 1ª encerrou as competições assim como a Divisão Especial. (Márcio Silvio)

 

OSASCO NA 1ª DIVISÃO

OURO
– basquete masculino
– handebol masculino

PRATA
– boxe feminino
– ciclismo feminino
– futsal masculino
– vôlei masculino
– ginástica artística feminina sub 14
– ginástica rítmica sub 14
– vôlei feminino

BRONZE
– ciclismo masculino
– natação masculina
– natação feminina
– taekwondo feminino
– xadrez masculino
– xadrez feminino

4º LUGAR
– basquete feminino
– boxe masculino
– futebol feminino
– futsal feminino
– handebol feminino
– taekwondo masculino
– futebol masculino

5º LUGAR
– luta olímpica masculina
– vôlei de praia masculino
– ginástica artística masculina sub 16

6º LUGAR
– bocha
– damas
– karatê masculino
– karatê feminino
– kickboxing masculino
– kickboxing feminino
– malha
– tênis de mesa masculino
– atletismo ACD masculino

7º LUGAR
– capoeira masculina
– capoeira feminina
– judô masculino- luta olímpica feminina

8º LUGAR
– tênis feminino
– tênis de mesa feminino
– vôlei de praia feminino

 

FOTOS, Ana Julia

Handebol masculino foi arrasador em Barretos.

Handebol masculino foi arrasador em Barretos.

Basquete masculino também atropelou geral.

Basquete masculino também atropelou geral.

 

 

RESULTADOS DE OSASCO ONTEM

1ª DIVISÃO
BASQUETE FEMININO
Osasco 61 x 71 Piracicaba

BASQUETE MASCULINO
São Bernardo 73 x 85 Osasco – OURO

DAMAS
Mogi das Cruzes 7 x 5 Osasco

FUTEBOL FEMININO
Franca 2 x 0 Osasco

FUTEBOL MASCULINO
Osasco 0 x 1 Praia Grande

FUTSAL FEMININO
Osasco 1 x 2 Piracicaba

FUTSAL MASCULINO
Osasco 1 x 0 Piracicaba – resultado revertido para o time perdedor e que fica com a medalha de ouro

HANDEBOL FEMININO
Franca 18 x 15 Osasco

HANDEBOL MASCULINO
Mogi das Cruzes 18 x 19 Osasco

VÔLEI MASCULINO
Santos 3 x 2 Osasco

ATLETISMO FEMININO
– salto triplo
Andressa Moreira Fidelis – 6º LUGAR
– lançamento do martelo
Gabriela Félix Senhorini – 4º LUGAR
Mônica Gregório Pereira – 6º LUGAR
– salto com vara
Ingrid Lima Messias – 5º LUGAR
– 800m rasos
Gisele Aparecida da Silva – PRATA
Maria Andressa dos Santos Silva – 5º LUGAR
– 400m rasos
Daysiellen Atla Dias – OURO
Gisele Aparecida da Silva – 5º LUGAR
– 100m rasos
Andressa Moreira Fidelis – 5º LUGAR
Daysiellen Atla Dias – 6º LUGAR
– 400m sobre barreiras
Mayara Francisca Teixeira – PRATA
– revezamento 4x100m
Andressa Fidelis, Daysiellen, Letícia e Mayara – PRATA

ATLETISMO MASCULINO
– arremesso do peso
Henrique Wagner Pacheco Brandão – PRATA
Luther Nicolas dos Anjos – 7º LUGAR
– 800m rasos
Lucas Rosário da Silva – 4º LUGAR
– lançamento do martelo
Paulo Vinícius Ferreira da Silva – 4º LUGAR
– 100m rasos: semifinal
Vinícius Martins Amador – 5º lugar
– 400m rasos
Lucas da Silva Catanhede – 6º LUGAR
– lançamento do disco
Luther Nicolas dos Anjos – 7º LUGAR
Henrique Wagner Pacheco Brandão – 10º LUGAR
– 100m rasos
Vinícius Martins Amador – 9º LUGAR
– 110m sobre barreiras
Lucas da Silva Catanhede – 5º LUGAR
– 400m sobre barreiras
Iago da Silva Martins – BRONZE
– salto em distância
Luís Fernando Santos – 8º LUGAR
– revezamento 4x100m
Caio Luciano, Felipe Prazeres, Iago da Silva, Lucas Catanhede e Vinícius Amador – 4º LUGAR

BOXE FEMININO
OURO 1
PRATA 4
BRONZE 3
– até 48kg: PRATA
Swammy de Jesus Santos/Osasco – DERROTA por pontos para Sandraerleia Garcia/São Bernardo
– até 60kg: PRATA
Queila Pereira Américo Braga/Osasco – DERROTA por pontos para Beatriz Iasmim/São Bernardo
– até 64kg: OURO
Stephanie Rodrigues Carvalho/Osasco – VITÓRIA por pontos sobre Aline Claudino/Santos
– até 69kg: PRATA
Iasmim Pereira da Paixão/Osasco – DERROTA por pontos para Bárbara Maria/Piracicaba
– até 81kg: PRATA
Ana Paula de Oliveira/Osasco – DERROTA por nocaute técnico para Eliana Silva/São José dos Campos
BOXE MASCULINO – 4º LUGAR por equipe
OURO 2
PRATA 1
– até 69kg: OURO
Ualace de Almeida Arcanjo/Osasco – VITÓRIA sobre Willian Conceição/São Bernardo
– até 81kg: PRATA
Marcos Vinícius Rodrigues Barros/Osasco – DERROTA por pontos para Sérgio Dantas/São José dos Campos
– acima de 91kg: OURO
Comes Henrique Santos Nascimento/Osasco – VITÓRIA por pontos sobre Renato Martins/São Bernardo

CICLISMO FEMININO
– prova de BMX
Ana Keyla Morais Albino Pereira – BRONZE
Raissa Aparecida da Silva Barbosa – 4º LUGAR

CICLISMO MASCULINO
– prova de BMX
Giovanni Fernandes Vieira – 5º LUGAR

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA SUB 14
– salto
Luiza Helena da Silva – 4º LUGAR
Maria Luiza Arantes França – 6º LUGAR
Christal Silva Bezerra – 8º LUGAR
Nicole Rodrigues Pereira – 14º LUGAR
Camila Agostinho Ramos de Oliveira – 15º LUGAR
– paralelas assimétricas
Christal Silva Bezerra – BRONZELuiza Helena da Silva – BRONZE
Maria Luiza Arantes França – 6º LUGAR
Nicole Rodrigues Pereira – 8º LUGAR
Ellen Nascimento Ferreira – 15º LUGAR
– classificação individual geral
Luiza Helena da Silva – BRONZE
Maria Luiza Arantes França – 4º LUGAR
Christal Silva Bezerra – 7º LUGAR
Ellen Nascimento Ferreira – 15º LUGAR
Nicole Rodrigues de Oliveira Lima – 23º LUGAR
Giulia Pucharelli – 26º LUGAR
Camila Agostinho Ramos de Oliveira – 29º LUGAR

GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA SUB 16
– solo
Leandro Carvalho da Silva – 7º LUGAR
Tomas Rodrigues Florência – 16º LUGAR
Alan Santos Gomes – 21º LUGAR
Rafael Francisco Barroso – 22º LUGAR
Erick Jhoe Alves – 23º LUGAR
– cavalo com alças
Leandro Carvalho da Silva – 12º LUGAR
Erick Jhoe Alves – 14º LUGAR
Alan Santos Gomes – 22º LUGAR
– barra fixa
Leandro Carvalho da Silva – 11º LUGAR
Erick Jhoe Alves – 17º LUGAR
Alan Santos Gomes – 20º LUGAR
Rafael Francisco Barroso – 22º LUGAR
– classificação individual geral
Leandro Carvalho da Silva – 9º LUGAR
Erick Jhoe Alves – 18º LUGAR
Alan Santos Gomes – 19º LUGAR
Rafael Francisco Barroso – 22º LUGAR
Tomas Rodrigues Florêncio – 24º LUGAR
Pedro Marcelino do Nascimento – 28º LUGAR

GINÁSTICA RÍTMICA SUB 14
– conjunto
Osasco – PRATA
– mãos livres
Mariany Miyamoto – PRATA
– corda
Mariany Miyamoto – OURO
– maçãs
Mariany Miyamoto – OURO
– fita
Mariany Miyamoto – OURO

JUDÔ FEMININO
– individual
meio-leve Eleudes de Sousa – OURO
médio Juliana Kaneda – 8º LUGAR
médio Josiane Falco – 8º LUGAR
pesado Glaucia Silva Lima – 6º LUGA

JUDÔ MASCULINO
– superligeiro Thiago Alberto Silva – 7º LUGAR
– ligeiro Raphael Minoru Miaque – OURO
– meio-leve Ilden Alves Ribeiro – 5º LUGAR
– médio Jorge Dewes Oliveira – 5º LUGAR
– pesado Vinícius da Silva – 6º LUGAR
– absoluto Igor Sene – 4º LUGAR

KARATÊ FEMININO
– kata equipe
Agnes, Jacquee e Alê – BRONZE
– kumite
53kg a 60kg: Danielle Massolini – 7º LUGAR
acima de 60kg: Jaqueline Medrado – 4º LUGAR
– kumite equipe
Osasco – 5º LUGAR

KARATÊ MASCULINO
– kata equipe
Brendon, Luiz e Guilherme – PRATA
– kata individual
Willian dos Santos – 5º LUGAR
– kumite
60kg: Brendon Danzi Almeida – 6º LUGAR
60kg a 65kg: Everton Santos – 4º LUGAR
65kg a 70kg: Luís Antônio Batista Junior – 5º LUGAR
70kg a 75kg: Maxwell Carneiro – 4º LUGAR
acima de 80kg: Alexandre Gomes – 6º LUGAR

LUTA OLÍMPICA FEMININA
– até 48kg
Monike de Abreu Cardoso – BRONZE
– até 53kg
Isabelle Oliveira Alves – 5º LUGAR
– até 55kg
Patrícia Neves Pereira – BRONZE
– até 63kg
Taís da Rocha Alves – 3º LUGAR

LUTA OLÍMPICA MASCULINA
– até 57kg
Jefferson David Costa Soares dos Santos – 7º LUGAR
– até 61kg
Leonardo Henrique de Carvalho Rosa – 3º LUGAR
– até 65kg
Arley Machado da Costa – 2º LUGAR
– até 74kg
Jonathan Willian Gama da Silva – 6º LUGAR
– até 86kg
Fabio Neves Pereira – 2º LUGAR
– até 97kg
Robson Luiz Kato – 2º LUGAR

 

DIVISÃO ESPECIAL
XADREZ FEMININO – BRONZE
Santos 1,5 x 2,5 Osasco

XADREZ MASCULINO – BRONZE
Mogi das Cruzes 0 x 4 Osasco

 

2ª DIVISÃO
SANTANA DE PARNAÍBA
ATLETISMO FEMININO
– 100m rasos
Sthefany Vieira Santos – BRONZE
Ana Clara Vieira dos Santos – 4º LUGAR
– heptatlo: salto em distância
Estefani Divino de Melo – 2º lugar
– heptatlo: lançamento do dardo
Estefani Divino de Melo – 1º lugar
– heptatlo: 800m rasos
Estefani Divino de Melo – 1º lugar
– heptatlo: resultado final por equipe
Santana de Parnaiba – BRONZE
– heotatlo: resultado individual
Estefani Divino de Melo – OURO

 

 

 

Sobre o Autor

admin

admin