JOGOS ABERTOS: conferindo os resultados

 Extra!
dezembro 02
19:07 2015

Para quem gosta de conferir os detalhes, o QG Notícias manda o resultado geral dos Jogos Abertos do Interior para a região. A competição começou segunda-feira passada, a cerimônia de abertura foi ontem e, portanto, hoje é o 3º dia de provas em Barretos.

Lembrando que os resultados do dia são divulgados após o encerramento de todas as competições, o que significa que o boletim geral fica sempre para o dia seguinte. Sendo assim, as provas que acontecem agora sairão no boletim de amanhã.

Mas há alguns resultados do dia, como no futsal masculino da 1º divisão, com Osasco perdendo para Piracicaba, 6 a 3; o ciclismo feminino está na 3ª colocação parcial, e a natação nas duas categorias (masculina e feminina), encerra participação com bronze por equipes.

A rodada desta quarta-feira também não foi legal para o basquete masculino de Osasco na 1ª divisão, derrota para Santos, 64 a 62. E ainda há muita competição para fechar o terceiro dia de Jogos Abertos em Barretos.

Para não ficar só na cola de Osasco, tem resultado isolado de Carapicuíba no 1º dia de provas. A cidade está em Barretos com 120 atletas e, além da capoeira que já se despediu, Carapicuíba compete no atletismo PCD (masculino e feminino), futebol (masculino e feminino), futsal masculino, tênis (masculino e feminino) e vôlei feminino.

O atletismo será disputado em Sertãozinho na sexta-feira, e na próxima segunda-feira entram em ação futebol, futsal, tênis e o vôlei carapicuibanos. (Márcio Silvio)

 

RESULTADO DO 1º DIA – 30 de novembro
1ª DIVISÃO
– futsal feminino
São Bernardo 1 x 1 Osasco

 

RESULTADOS DO 2º DIA – ontem
1ª DIVISÃO
– basquete feminino
Franca 43 x 58 Osasco
– basquete masculino
São Bernardo 72 x 77 Osasco
– bocha
São Bernardo 1 x 2 Osasco
– damas
Osasco 4 x 0 Piracicaba
– futebol feminino
São Bernardo 0 x 3 Osasco
– futebol masculino
Mogi das Cruzes 1 x 3 Osasco
– futsal feminino
Osasco 6 x 0 Santos
– futsal masculino
Praia Grande 2 x 11 Osasco
– handebol feminino
Osasco 25 x 15 São José do Rio Preto
– handebol masculino
Santos 16 x 20 Osasco
– malha
Osasco 136 x 122 Santos
– vôlei masculino
Osasco 2 x 0 Praia Grande
– vôlei de praia feminino
Osasco 0 x 2 Piracicaba
– vôlei de praia masculino
Osasco 2 x 0 Mogi das Cruzes
– capoeira feminina (encerrada): Osasco em 7º LUGAR
Alessandra Paloma (leve), 7ª colocada
Melissa Ramos Feitosa (médio) 7ª colocada
Jessica Lourenço (meio-pesado) 7ª colocada
– capoeira masculina (encerrada): Osasco em 7º LUGAR
Alexandre Magalhães (leve) 7º colocado
Ulisses Rodrigues Jardim (médio) 7º colocado
Everson Pereira (meio-pesado) 8º colocado
Alberto Rodrigues (pesado) 7º colocado
– ciclismo feminino: Velocidade Olímpica
Nicole Wendy e Talita da Luz, 4º lugar
– ciclismo feminino: Osasco Velocidade Individual
Nicole Wendy, 5º lugar
Talita da Luz, 7º lugar
– ciclismo masculino: Osasco Velocidade Olímpica
Robson Batista Vieira, Salomão Ferreira, Davi Pontarolli e Wallassy Nascimento – OURO
– ciclismo masculino: Osasco Velocidade Individual
Davi Pontarolli Romeu, 3º lugar
Salomão Ferreira, 5º lugar
– natação masculina: Osasco 100m livre
Bruno Gurian, 6º lugar
– natação feminina: Osasco 200m costas
Isabela Vicente, 2º lugar
– natação feminina: Osasco 100m peito
Pâmela Alencar, 1º lugar
– natação masculina: Osasco 100m peito
Arthur Massao. 2º lugar
– natação feminina: Osasco 50m borboleta
Gabriela Rocha, 9º lugar
– natação masculina: Osasco 50m borboleta
Pedro Vieira, 1º lugar
– natação feminina: Osasco 800m nado livre
Amanda Delgado, 2º lugar
– natação masculina: Osasco 1.500m livre
João Veras. 2º lugar
– natação feminina: Osasco 200m borboleta
Gabriela Rocha, 2º lugar
– natação masculina: Osasco 200m borboleta
Pedro Vieira, 1º lugar
– natação feminina: Osasco 50m peito
Pâmela Alencar, 4º lugar
– natação masculina: Osasco 50m peito
Arthur Pedroso, 2º lugar
– natação feminina: Osasco 50m nado livre
Isabela Vicente, 6º lugar
– natação masculina: Osasco 50m nado livre
Bruno Gurian, 8º lugar
– natação feminina: Osasco 400m medley
Amanda Delgado, 2º lugar
– natação masculina: Osasco 400m medley
João Veras, 5º lugar
– natação feminina: Osasco 4x200m livre
Gabriela, Pâmela, Isabela e Amanda – 3º lugar
– natação masculina: Osasco 4x200m livre
Bruno, Arthur, Pedro e João – 2º lugar
– taekwondo feminino (encerrado) : Osasco 3º LUGAR
Renata Mori Vidotto (leve) 5º lugar
Renata Câmara (médio) 4º lugar
Giovanna Correia (meio-pesado) 5º lugar
Jenifer Gonçalves (pesado) 2º lugar
– taekwondo masculino (encerrado): Osasco 4º LUGAR
Henrique Araújo (leve) 5º lugar
Higor Santos (médio) 1º lugar
Robson do Carmo (pesado) 3º lugar

DIVISÃO ESPECIAL – ontem
– vôlei feminino
Araraquara 3 x 2 Osasco
– xadrez feminino
Osasco 1,5 x 2,5 São José dos Campos
– xadrez masculino
Santos 0,5 x 3,5 Osasco

 

RESULTADOS DO 2º DIA – ontem
2ª DIVISÃO
– capoeira feminina (encerrada): Carapicuíba 12º LUGAR
Michele Martins (pesado) 5ª colocada

 

02. Modalidades 1º dia 02. Pontuação 1º dia 02. Quadro de Medalhas 1º dia

Sobre o Autor

admin

admin

CONTAGEM PARA 2018