JOGOS ABERTOS: agenda de hoje + resultados

 Extra!
dezembro 04
12:10 2015

Confira a participação mais detalhada de Osasco nas provas desta sexta-feira em Barretos. Os Jogos Abertos do Interior vão para o 5º dia e seguem até o próximo dia 12, lembrando que Osasco é a única da região na 1ª divisão dos Abertos. Na 2ª divisão estão Carapicuíba, Taboão da Serra, Santana de Parnaíba e Pirapora do Bom Jesus. A maioria das provas dessa divisão entra em cena a partir da semana que vem.

Além da agenda do dia, confira o placar de Osasco nas provas de ontem. No mais, atenção para as modalidades rolando nesta sexta-feira desde as 8h: atletismo, basquete, biribol, bocha, boxe, ciclismo, damas, futebol, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, judô, karatê, malha, tênis, tênis de mesa, vôlei e xadrez – valendo para as 1ª e 2ª divisões, divisão especial e nas categorias masculina e feminina.

A jornalista Ana Julia (Secretaria de Esportes) está em Barretos, e destaca que Osasco tem jogos decisivos a partir de agora, todos semifinais – vôlei masculino x Piracicaba, futsal masculino x Santos, futebol feminino x São José dos Campos, futebol masculino x Santos, basquete masculino x Piracicaba e basquete feminino.

Mais tarde, às 15h, é a vez do futsal feminino entrar em ação pelas semifinais e contra o fortíssimo São José dos Campos – que está disputando o título do Campeonato Paulista. Depois dos Jogos Abertos, a equipe do Vale do Paraíba faz a decisão estadual contra Taboão da Serra. (Márcio Silvio)

 

PROVAS DE HOJE – 1ª DIVISÃO

ATLETISMO
– juntamente com ACD: desde as 9h

BASQUETE
– masculino: 10h30 Piracicaba x Osasco
– feminino: 13h Santos x Osasco

BIRIBOL
11h Osasco x São José do Rio Preto
13h30 Mogi das Cruzes x Osasco

BOXE: pesagem 8h, competições 13h
– feminino até 48kg: Swammy de Jesus Santos/Osasco x Paloma Siqueira/São José dos Campos
– feminino até 54kg: Mirian Cruz Parga/Osasco x Marlene Tavares/Piracicaba
– feminino até 69kg: Iasmim Pereira da Paixão/Osasco x Jordana Marques/São Bernardo
– masculino até 69kg: Ualace de Almeida Arcanjo/Osasco x Arisson dos Santos/São José dos Campos
– masculino até 81kg: Marcos Vinícius Rodrigues Barros/Osasco x Leone Rocha Libanio/Mogi das Cruzes
– masculino acima de 91kg: Cosme Henrique Santos Nascimento/Osasco x Igor Adiel/Santos

CICLISMO
– concentração: 8h
– largada: 9h
Silvia Augusta/Osasco, 3ª colocada na Prova de Critérios por Pontos

FUTEBOL
– feminino: 9h30 São José dos Campos x Osasco
– masculino: 10h São José do Rio Preto x Osasco

FUTSAL
– masculino: 9h Santos x Osasco
– feminino: 15h São José dos Campos x Osasco

GINÁSTICA ARTÍSTICA – sub 14
– treinos: 9h
– competições: 14h30

GINÁSTICA RÍTMICA – competição amanhã
– treinos: 13h30

HANDEBOL
– feminino: 10h Osasco x Mogi das Cruzes

JUDÔ
– congresso: 8h
– competições: 9h30

KARATÊ
pesagem: 9h
kata: 14h

LUTA OLÍMPICA – competições amanhã
– pesagem: 17h

TÊNIS DE MESA
– feminino: Laís/Osasco x Jéssica/São José dos Campos; Mainara/Osasco x Gui Lin/São Bernardo
– masculino: Silnei/Osasco x Danilo/São Bernardo; Gustavo/Osasco x Eric/São José dos Campos

XADREZ
– feminino: 15h Osasco x Mogi das Cruzes
– masculino: 15h Osasco x São José dos Campos

 

FOTOS, Ana Julia

Às 15h o futsal feminino entra rasgando contra o São José.

Às 15h o futsal feminino entra rasgando contra o São José.

 

 

RESULTADOS DE ONTEM

1ª DIVISÃO
– basquete masculino
Osasco 118 x 56 Praia Grande
– bocha
Osasco 1 x 2 São José dos Campos
– damas
Osasco 3 x 9 São Bernardo
Osasco 9 x 3 Franca
– futebol feminino
Osasco 1 x 3 São José do Rio Preto
– futebol masculino
Osasco 0 x 2 Piracicaba
– futsal feminino
Osasco 7 x 1 São José do Rio Preto
– handebol feminino
Santos 22 x 28 Osasco
– handebol masculino
Osasco 24 x 17 Franca
– malha
Mogi das Cruzes 138 x 136 Osasco
– tênis de mesa feminino
Osasco 0 x 3 Mogi das Cruzes
– tênis de mesa masculino
Osasco 3 x 0 São José do Rio Preto
– tênis de mesa feminino duplas
Osasco 8º lugar – Juliana e Laís
– tênis de mesa masculino duplas
Osasco 7º lugar – Silnei e Gustavo
– vôlei masculino
Santos 0 x 2 Osasco
– boxe feminino: Osasco
Isabela Moraes Vivas (até 51kg) perde por pontos para Carine Borba/Santos
Amanda de Oliveira Coelho (até 57kg) perde por pontos para Danila Fernanda/Mogi das Cruzes
Queila Pereira Américo Braga (até 60kg) CAMPEÃ por pontos sobre Renata Santos/Piracicaba
Stephanie Rodrigues Carvalho (até 64kg) CAMPEÃ por pontos sobre Greice Diana/Piracicaba
Iasmim Pereira da Paixão (até 69kg) CAMPEÃ por pontos sobre Maiara Gonçalves/São José dos Campos
Ana Paula de Oliveira (até 81kg) CAMPEÃ por WO de Daniele Aidee/São Bernardo
– boxe masculino: Osasco
Paulo Vítor Matos da Silva (até 52kg) perde por nocaute técnico para Leandro Silva/Piracicaba
Jackson Figueiredo Santos Junior (até 56kg) perde por pontos para Carlos Henrique/Piracicaba
Estivan Falcão Florentino (até 64kg) perde por pontos para Jhonatan Conceição/Piracicaba
– ciclismo feminino Osasco: Prova de Resistência
Silvia Augusto da Silva – 3º lugar

DIVISÃO ESPECIAL
– xadrez feminino
Osasco 2 x 2 São Bernardo
– xadrez masculino
Piracicaba 2 x 2 Osasco

 

04. Classificação Modalidades 1ª divisão - 4º dia 04. Classificação Modalidades 2ª divisão - 4º dia 04. Pontuação 4º dia 04. Medalhas divisão especial - 4º dia 04. Medalhas 1ª divisão - 4º dia 04. Medalhas 2ª divisão - 4º dia

 

Sobre o Autor

admin

admin

CONTAGEM PARA 2018