Atletismo fecha participação de Osasco nos Jogos Abertos

 Extra!
dezembro 07
19:18 2015

Osasco despede-se dos Jogos Abertos com o atletismo, modalidade que foi disputada em Sertãozinho e não em Barretos, sede do evento. Na classificação, o atletismo masculino terminou em 6º lugar e o feminino foi ao pódio por equipe com medalha de bronze.

A categoria masculina teve dois pódios, bronze no revezamento 4x400m e prata nos 200m rasos; o atletismo feminino comemora duas medalhas de prata, 1.500m e no revezamento 4x400m, e uma de bronze, lançamento do disco. Na pontuação final dos Jogos Abertos, Osasco fica em 6º lugar com 202 pontos. (Márcio Silvio)

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR MODALIDADES – 1ª DIVISÃO

OURO 2
– basquete masculino
– handebol masculino

PRATA 8
– boxe feminino
– ciclismo feminino
– futsal masculino
– natação masculina
– vôlei masculino
– vôlei feminino
– ginástica artística feminina sub 14
– ginástica rítmica feminina sub 14

BRONZE 6
– atletismo feminino
– ciclismo masculino
– natação feminina
– taekwondo feminino
– xadrez masculino
– xadrez feminino

4º LUGAR
– basquete feminino
– boxe masculino
– futebol feminino
– futsal feminino
– handebol feminino
– taekwondo masculino
– futebol masculino
– futebol feminino

5º LUGAR
– luta olímpica masculina
– vôlei de praia masculino
– ginástica artística masculina sub 16

6º LUGAR
– atletismo ACD masculino
– atletismo masculino
– bocha
– damas
– karatê masculino
– karatê feminino
– kickboxing masculino
– kickboxing feminino
– tênis de mesa masculino

7º LUGAR
– capoeira masculina
– capoeira feminina
– judô masculino- luta olímpica feminina

8º LUGAR
– tênis feminino
– tênis de mesa feminino
– vôlei de praia feminino

 

FOTOS, Ana Julia

Técnico Lino com as meninas de prata.

Técnico Lino com as meninas de prata.

Os rapazes do revezamento, bronze.

Os rapazes do revezamento, bronze.

Julia Lavínia, bronze no disco.

Julia Lavínia, bronze no disco.

 

RESULTADOS DE DOMINGO

1ª DIVISÃO – OSASCO
ATLETISMO MASCULINO
– 1.500m rasos
Lucas Rosário da Silva – 6º LUGAR
– 200m rasos
Vinícius Martins Amador – PRATA
– revezamento 4x400m
Iago, Lucas Silva, Matheus e Lucas Catanhede – BRONZE

ATLETISMO FEMININO
– 1.5000m rasos
Gisele Aparecida da Silva – PRATA
– 200m rasos
Daysiellen Atla Dias – 5º LUGAR
– lançamento do disco

Pereira Silva – BRONZE
– revezamento 4x400m
Daysiellen, Maria Silva, Gisele e Mayara = PRATA

 

2ª DIVISÃO – SANTANA DE PARNAÍBA
ATLETISMO MASCULINO
– declato: 7º LUGAR

ATLETISMO FEMININO
– 4º LUGAR

Sobre o Autor

admin

admin